Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Издавать звуки животных научила когда-то ночная тьма
02.02.2020

Издавать звуки животных научила когда-то ночная тьма

Оценка: 0.0    1209 0 Животные
09:19

В дикой природе раздается великое множество звуков — и птичье пение, и лягушачье кваканье, и рык тигров, и жуткий смех гиен. Голос позволяет животным отпугнуть врага, заинтересовать партнера, общаться с собратьями. Но как возник такой способ коммуникации?

Американские и китайские ученые постарались ответить на этот вопрос, составив схему эволюции 1800 видов существ — млекопитающих, пернатых, амфибий, рептилий, — а также проследив их отношения в течение сотен миллионов лет.

Оказалось, что предшественники позвоночных, обитающих на суше, прежде не умели общаться с помощью звуков. Коммуникация посредством вокализации развивалась у различных существ в продолжение последних 200 млн лет независимо. Любопытно, что подать голос земных созданий побудила ночная тьма, в которой визуальными сигналами ничего не добьешься.

Исследователи утверждают, что две трети позвоночных на Земле издают звуки.

Утреннее пение птиц также, по мнению ученых, является отголоском тех времен, когда пернатым приходилось вести ночной образ жизни и учиться первым навыкам общения с помощью звуковых волн.

Интересно, что порядка 10 000 видов пресмыкающихся не издают звуков, тогда как 95 % всех млекопитающих без вокализации не могут полноценно жить.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Последние комментарии
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)
Бессмертие: проклятие вечной скуки или дар бесконечного удивления?
не зря сегодня все мировые лидеры стремятся к бессмертию , ибо знают, что за свои сатанинские косяки (от xofmann12)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Большинство браков и раньше заключалось под социальным давлением. Не женился до 25 ,да с тобой брат (от Везунчик)
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Аналогичная путаница возникает в русском с названием государства Речь Посполитая. В оригинале нет сл (от Везунчик)
В затерянном городе на дне океана обнаружена колыбель жизни
Нефть имеет минеральное происхождение. Вот о чём открытия в затерянном городе. Это органика ,но несп (от Везунчик)