Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В геноме жителей Африки обнаружили ДНК неизвестного вида вымерших гоминид
13.02.2020

В геноме жителей Африки обнаружили ДНК неизвестного вида вымерших гоминид

Оценка: 5.0    952 1 Наука и Технологии
11:58

Проанализировав геномы представителей западноафриканских народов, ученые обнаружили, что до 19 процентов их ДНК составляют гены, полученные от неизвестных вымерших гоминид.

Принято считать, что потомки группы людей, покинувших Африку, скрещивались с неандертальцами и другими родственными видами, получив некоторые их гены, — тогда как оставшиеся в Африке сапиенсы сохранили геном «в чистоте». Однако новые находки делают эту картину более сложной.

Совсем недавно ученые обнаружили, что обратные волны миграций из Евразии в Африку принесли на континент некоторые гены неандертальцев. А авторы новой статьи, опубликованной в журнале Science Advances, идентифицировали у «чисто африканских» племен следы генов пока неизвестной вымершей группы гоминид.

Арун Дурвасула (Arun Durvasula) и Шрирам Санкарараман (Sriram Sankararaman) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе определили, что геном представителей западноафриканских народов йоруба и менде содержит от двух до 19 процентов ДНК, полученной от неизвестных гоминид. Любопытно, что эти гены они получили, по оценкам ученых, около 24 тысяч лет назад — примерно тогда же, когда на континент стали возвращаться «европейцы», принесшие некоторые гены неандертальцев.

Авторы замечают, что на существование в Африке таинственной группы гоминид указывают и некоторые археологические находки. Так, у некоторых останков, датированных возрастом 16 тысяч лет, обнаруживаются слишком древние и примитивные черты, уже нехарактерные для жителей позднего каменного века. Тем не менее надежно определенных останков вымершей группы пока не найдено, и подходящих для извлечения ДНК образцов еще нет.

Ученые рассмотрели и количество мутаций, накопившихся в генах, которые африканцы получили от вымерших гоминид. Исходя из этого, они заключили, что первоначальное их разделение с нашими прямыми предками произошло около миллиона лет назад. Такая цифра неплохо согласуется с результатами похожего исследования 2012 года.

Тогда ученые обнаружили, что геном некоторых современных африканских народов несет около двух процентов ДНК, унаследованной от неизвестных гоминид, разошедшихся с нашими предками 1,1 миллиона лет назад. Впрочем, пока невозможно сказать, идет речь об одной и той же группе вымерших родственников или же в Африке тогда их было несколько.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
V@sh 13.02.2020 15:00 [Материал]
Ну, ясен пень - отстойные субъекты, ни хрена не умеющие.
Тупиковая ветвь человечества. Удивили, да, до этого мы ине подозревали, что из негров уч0ных не получится. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Последние комментарии
Пересматривая рассвет жизни: новое исследование ставит под сомнение эволюцию генетического кода
Гипотетические универсальные химические пути ведущие к зарождению жизни и под влиянием этой недоказа (от Везунчик)
Структура, образовавшаяся на глубине трех тысяч километров, меняет гравитационное поле Антарктиды
Да...., вот так и живем миллионы лет, прыгая со льдинки на льдинку.... (от faust2012)
Поколение Z показывает самую глубокую «сексуальную рецессию» в истории
Вайдель приводит статистику сеусуальных нападений в день. При этом нападающих всегда намного меньше (от Везунчик)
Почему скифы на Нижнем Днестре брезговали осетром – исследование
Выражение отправить на корм рыбам в грубой форме говорит о том что кого-то собираются убить и утопит (от Везунчик)
Вспышка «вампиризма»: пять исторических случаев, задокументированных военными хирургами и имперскими комиссиями
Страсть заставляет забывать воспитание ,приличия и манеры и превращает человека в зверя. Вампиры в п (от Везунчик)