Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи впервые прошли по пути майя в загробный мир
13.02.2020

Археологи впервые прошли по пути майя в загробный мир

Оценка: 0.0    1022 1 Археология
14:16

В Мексике археологи из Национального института антропологии и истории (INAH) проникли в так называемый храм сталагмитов, расположенный в одной из пещер курортного района Плая-дель-Кармен. Это место майя считали входом в загробный мир.

Об открытии рассказывается в бюллетене INAH. Пещера, в которой располагался храм сталагмитов, являются частью обширной сети подземных археологических памятников. Раскопки в ней стартовали в августе прошлого года.

В преданиях майя этот храм упоминается как вход в подземный мир, где обитают умершие. Это место считалось священным наряду с соседними пещерами. Майя верили, что именно здесь родились божества - покровители воды, плодородия и торговли.

В ходе исследования ученые обнаружили множество артефактов, начиная от древнего алтаря для поклонения богам и заканчивая простыми изделиями, выполненными из глины и кости. На стенах были обнаружены рисунки.

По мнению исследователей, подобные храмы начали появляться, когда цивилизация майя столкнулась с серьезными проблемами. Например, популярная теория гласит, что затянувшаяся засуха привела к резкому сокращению численности населения городов этого народа.

"Входы в подземный мир" были проделаны для решения возникших проблем. Майя входили в эти храмы, чтобы даровать божествам свои подношения в надежде на их помощь и просить совета у своих умерших предков.

В своей работе археологи отмечают, что часть храма в настоящее время затоплена водой. Детальное обследование было проведено в ее сухой части. Кстати, алтарь находится в 20 метрах от входа в пещеру. На нем видны следы обработки - вероятно, майя еще в древности не раз перестраивали или переносили его.

В пяти метрах от алтаря были обнаружены фрагменты керамики позднего классического периода майя, обсидиановый нож и два человеческих зуба. Не исключено, что пещеру использовали и для человеческих жертвоприношений.

У входа в нее располагалось небольшое здание, построенное в доиспанский период из известняка и покрытое штукатуркой. Оно было выкрашено в синий цвет - остатки краски сохранились до сих пор. Его архитектурный стиль также характерен для позднего классического периода. Фасад имел узкий вход, выходящий на запад.

Анализ здания показал, что оно было разрушено еще в древности. Исследования в пещере будут продолжены.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 13.02.2020 19:49 [Материал]
"По мнению исследователей, подобные храмы начали появляться, когда цивилизация майя столкнулась с серьезными проблемами."
Уже тогда люди строили храмы не от хорошей жизни, и уже тогда стало ясно, что это не поможет. По тому, что проблемы надо решать, а не замаливать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)