Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Число зараженных коронавирусом в Италии может достигать 3,3 млн
03.04.2020

Число зараженных коронавирусом в Италии может достигать 3,3 млн

Оценка: 0.0    1008 0 Эпидемии
09:43

Итальянские математики сопоставили данные по смертности людей с коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Италии, Германии и на корабле Diamond Princess и пришли к выводу, что распространенность инфекции в Италии сильно недооценивают. Реальное число случаев заражения может составлять от 140 тыс. до 3,3 млн человек. Об этом ученые пишут в препринте, который опубликовала электронная научная библиотека medRxiv.

"Данные по смертности с корабля Diamond Princess интересны тем, что они абсолютно точны – в этом случае исключены случаи скрытного распространения инфекции. Используя их и разные оценки уровня летальности COVID-19, мы показали, что число зараженных людей в Италии в разы превышает текущие официальные данные", – пишут исследователи.

Главная отличительная черта эпидемии коронавируса нового типа в Италии заключается в очень большой смертности по сравнению с другими странами. По официальной статистике, от COVID-19 или связанных с этой болезнью осложнений умирает каждый девятый зараженный итальянец, тогда как в США, Китае, Германии и ряде других стран с большим числом зараженных этот показатель обычно не превышает отметки в 1–2,5%.

Эпидемиологи давно пытаются объяснить этот феномен, связывая его как с тяжелой экологической обстановкой на севере Италии и с большой долей пожилых людей в населении страны, так и с тем, что реальное число случаев заражения очень сильно недооценивают. Это связано как с малым числом тестов, так и с тем, что многие случаи заражения вирусом SARS-CoV-2 протекают в мягкой форме или без симптомов.

Ученые из Университета Кампании (Италия) и их коллеги попытались оценить, сколько в Италии всего зараженных COVID-19. Они опирались на информацию по летальности вируса, полученную в феврале этого года во время вспышки коронавирусной инфекции на борту лайнера Diamond Princess.

Скрытый резервуар инфекции

Сопоставив эту информацию с данными из Италии и Германии, математики пришли к выводу, что число заражений в Италии сильно недооценивают даже при самых высоких оценках летальности коронавируса. В таком случае реальное число инфицированных не 74 тыс., как об этом говорит официальная статистика (на 25 марта 2020 года, когда препринт писался), а 140 тыс. человек сейчас и достигнет отметки в 200 тыс. больных в будущем.

В случае, если коронавирус, как считают британские специалисты, убивает около 0,2% зараженных больных, число зараженных в Италии в конце марта могло достигнуть отметки в 3,3 млн человек и к концу эпидемии может дойти до 6,5 млн человек. Ее пик, как прогнозируют исследователи, придется на первую неделю апреля.

С чем связано столь быстрое распространение инфекции, ученые пока не могут сказать. Однако они предполагают, что это связано с очень развитой системой общественного транспорта в Италии. Ежедневно им пользуются свыше 15 млн жителей страны. Кроме того, одной из причин исследователи считают большое количество близких контактов между итальянцами.

О новом коронавирусе

Сейчас в мире зарегистрировано около 910 тыс. случаев заражения новым коронавирусом (при этом в Италии уже более 110 тыс.), более 47 тыс. инфицированных умерли, выздоровели около 196 тыс. человек. За пределами КНР заболевание COVID-19, которое вызывает этот вирус, выявили в 180 странах, включая Россию. 

Вакцину от этого заболевания сейчас разрабатывают во многих странах мира, в том числе и в России. Некоторые научные группы уже начали тестировать препараты на животных. Тем не менее, точные сроки появления лекарства от COVID-19 ученые сказать пока не могут – оценки разнятся от полугода до 2–3 лет.

Вспышку COVID-19 зафиксировали в декабре прошлого года в китайском городе Ухань. В начале марта Всемирная организация здравоохранения признала, что эта болезнь распространилось по всему миру, назвав ситуацию пандемией.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)