Выбор фона:
18.04.2020

Наводнения, война и болезни опустошают Йемен

Беднейшая страна арабского мира страдает от сильных наводнений и вспышки холеры. Так же в скором времени здесь возможна массовая вспышка коронавируса.

18.04.2020

Южнее Токио произошло землетрясение магнитудой 6,9

Японское метеорологическое агентство сообщило в субботу о землетрясении в районе острова Огасавара. Магнитуда землетрясения достигла 6,9. Очаг находился на глубине 490 км.

18.04.2020

Почему снятся сны и стоит ли в них верить

Откуда берутся сны, для чего они нам нужны и стоит ли относиться к ним серьезно? Давайте обсудим интересные факты и научные объяснения того, что связано со снами.

18.04.2020

В России впервые обнаружили останки европейского водяного буйвола

Специалисты из Палеонтологического института им. А. А. Борисяка Российской академии наук раскрыли тайну экспоната, хранящегося в фондах Коломенского краеведческого музея. Как оказалось, он принадлежит европейскому водяному буйволу.

18.04.2020

Изменение климата привело к сильнейшей засухе в США

Согласно новому исследованию, засуха на юго-западе Северной Америки, которая продолжалась с 2000 по 2018 год, является одной из самых сильных в регионе за последние 1200 лет.
 

18.04.2020

На Балтике найдены следы цунами времен Христа и Колумба

Польские ученые исследовали керны, взятые на балтийском побережье этой страны, и обнаружили многочисленные свидетельства крупных наводнений, включая следы описанного в старинных источниках цунами 1497 года.

18.04.2020

«Эпидемия» XXI века: почему возникает аллергия

В мире отмечается значительный рост аллергических заболеваний, особенно среди жителей городов. Эксперты Ростеха рассказали о том, почему возникает аллергия, какие ее виды встречаются чаще всего и что наука может предложить для лечения в настоящее время.

18.04.2020

Пылевые дьяволы могут бродить по дюнам Титана

Согласно новым исследованиям, метеорологические условия на большой луне Сатурна Титане, который может быть самым похожим на Землю в Солнечной системе, способствуют образованию пылевых дьяволов.

18.04.2020

Тысячелетнее "рентгеновское" изображение обнаружено в Индии

Международная команда ученых описала сотни наскальных изображений, обнаруженных на территории Индии. Возраст самых ранних из них составляет около 30 тысяч лет. Один из рисунков оказался чрезвычайно редким.

18.04.2020

Обнаружен способ общения собак с лошадьми

Социобиологи из Пизанского университета выяснили, что собаки и лошади, играющие вместе, способны общаться между собой с помощью мимики.

18.04.2020

Гены играют ключевую роль в сопротивляемости вирусам

Французский иммунолог Жан-Лоран Казанова начал исследование роли генетической изменчивости в восприимчивости к коронавирусу. Почему вирус может оказаться смертельным для одних, но в то же время не вызывать никаких симптомов у других?

18.04.2020

Пандемия понижает температуру?

Прогнозы на теплый апрель на территории Европейской России пока не оправдываются.

18.04.2020

Установлено предназначение древних сфер, найденных в Израиле

Исследователи палеолитической пещеры Кесем в Израиле выяснили, что обнаруженные там шарообразные каменные орудия использовались для дробления костей животных и добычи костного мозга.

18.04.2020

Неожиданные опасности чихания. Переломы, лопнувшие барабанные перепонки и многое другое

Начинающийся сезон аллергий, когда люди вокруг чихают, неудачно совпал с пандемией СOVID-19, болезни, передающейся с каплями слизи из носа и рта. На чихающих смотрят с подозрением, поэтому кто-то решит подавить порыв или зажмет рот и нос ладонью. Лучше этого не делать!

18.04.2020

Коронавирус может передаваться даже во время разговора

Коронавирус способен находиться в распыленном состоянии в воздухе, представляя опасность для здоровых людей. При этом определить носителей вируса часто невозможно, так как они становятся переносчиками COVID-19 за два — три дня до появления у них симптомов заболевания.

18.04.2020

Существует ли зеркальное отражение черных дыр?

Если во Вселенной существуют черные дыры – одни из самых загадочных объектов, известных человеку – то могут ли существовать их зеркальные отражения, так называемые «белые дыры»? 

18.04.2020

Большой Барьерный Риф решили спасать необычным способом

Ученые Университета Южного Креста впервые в мире опробовали новую технологию, которая позволит спасти Большой Барьерный риф от обесцвечивания, — осветление морских облаков.

18.04.2020

До конца апреля на небе будет виден метеоритный дождь

С 16 по 30 апреля жители Земли смогут наблюдать метеоритный дождь, который достигнет своего пика 22 и 23 апреля.

18.04.2020

В крымской пещере нашли кости этрусского медведя

Открытая в 2018 году пещера Таврида в Крыму стала известной благодаря богатейшей фауне позвоночных раннего плейстоцена — и по сей день она приносит интересные находки.

18.04.2020

Раскрыта причина существования материи во Вселенной

Японские физики изучили причину барионной асимметрии — нарушения симметрии между материей и антиматерией, которые могли бы объяснить, почему во Вселенной вообще существует вещество.

18.04.2020

В Анапе при раскопках обнаружили монеты и пушечные ядра XVIII - XIX веков

Археологи во время раскопок на территории античного города Горгиппия в Анапе обнаружили предметы быта и остатками строений XVIII - XIX веков. Сообщение об этом появилось в пятницу на официальном сайте администрации Краснодарского края.

18.04.2020

Польза морепродуктов для человека

Морепродуктами называются все живые существа и растения, обитающие в морских водах. Исключением является рыба.

18.04.2020

Извержение вулкана Анак Кракатау показали из космоса

Спутник NASA-USGS Landsat 8 сделал поразительную фотографию извержения вулкана Анака Кракатау, находящегося в Зондском проливе, между островами Ява и Суматра.

18.04.2020

Две трети мира не могут обеспечить себя ключевыми злаками

Более 66% регионов мира не могут обеспечить себя необходимым количеством злаков и других ключевых продуктов питания, не прибегая к их экспорту из других уголков планеты.

18.04.2020

NASA показало полярное сияние над Сатурном

Ученые NASA использовали данные космического аппарата «Кассини» для создания нового снимка Сатурна. Газовый гигант показали в инфракрасном спектре.

18.04.2020

НАСА сообщило о рекордно низком уровне озона над Арктикой

Исследователи НАСА сообщают о беспрецедентном истощение озонового слоя над Арктикой. Анализ спутниковых наблюдений показывает, что уровень озона достиг своей самой низкой точки в 205 единиц Добсона 12 марта 2020 года.

18.04.2020

Где купить диски для автомобиля в Москве?

Надежная и безопасная эксплуатация автомобиля во многом зависит от дисков. Поэтому лучше приобретать продукцию известных брендов


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)