Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Гены играют ключевую роль в сопротивляемости вирусам
18.04.2020

Гены играют ключевую роль в сопротивляемости вирусам

Оценка: 0.0    1183 4 Эпидемии
12:01

Французский иммунолог Жан-Лоран Казанова начал исследование роли генетической изменчивости в восприимчивости к коронавирусу. Почему вирус может оказаться смертельным для одних, но в то же время не вызывать никаких симптомов у других?

Эпидемия Covid-19 унесла жизни более 128 000 человек по всему миру, но ее воздействие проявляется совершенно по-разному в зависимости от человека: патоген может оказаться смертельным для одних, но в то же время не вызывать никаких симптомов у других. Генетическая предрасположенность играет ключевую роль в сопротивляемости инфекционным заболеваниям. Именно в этой сфере проводит исследования педиатр и иммунолог Жан-Лоран Казанова, который возглавляет вместе с Лораном Абелем лабораторию человеческой генетики инфекционных заболеваний в Париже и Нью-Йорке. 23 марта профессор Казанова вошел в научный совет по Covid-19.

«Монд»: Что касается людей, которые не входят в группу риска Covid-19, почему некоторые остаются невредимыми, тогда как у других проявляются тяжелые симптомы вплоть до летального исхода?

Жан-Лоран Казанова: Мы уже около 20 лет придерживаемся гипотезы о том, что все инфекционные заболевания связаны с генетическим фактором. Теория о существовании генетической базы инфекционных заболеваний была подтверждена исследованиями классической генетики с 1905 по 1945 год. Открытым остался вопрос молекулярной структуры такой предрасположенности. С 1985 и особенно 1996 года мы и другие команды установили множество генетических изменений, которые могут объяснять предрасположенность к серьезным инфекциям, в том числе герпетическому энцефалиту и тяжелым формам туберкулеза и гриппа.

В случае заражения SARS-CoV-2 существуют редкие случаи тяжелых форм, в том числе с летальным исходом, у детей, подростков и относительно молодых взрослых. То есть, речь здесь не идет о двух главных факторах риска: взрослом возрасте и хронических заболеваниях. Эти необъяснимые случаи указывают на существование генетических факторов, которые влияют на реакцию на вирус.

— В чем заключается ваше исследование?

— Гипотеза в том, что у относительно молодых больных может иметься генетическая предрасположенность, которая никак не проявляет себя до первого контакта с вирусом, но затем приводит к тяжелой форме заболевания вплоть до попадания пациента в реанимацию. По этой гипотезе, в момент контакта с инфекцией проявляется ваш фенотип, существующая в ваших генах уязвимость перед ней. Поэтому наша цель — выявить вариации генома, которые могут объяснить возникновение тяжелых форм.

За последние 25 лет несколько групп ученых выявили генетические вариации, которые ведут к избирательной уязвимости к некоторым инфекционным заболеваниям среди детей, подростков и молодых взрослых. В прошлом мы говорили не о генетических вариациях, а о мутациях, то есть о небольших отличиях в геноме, которые определяют уникальность каждого человека.
Если конкретнее, проводится анализ крови для извлечения ДНК и анализа генома. Геномы больных исследуются как отдельно, так и в совокупности, чтобы найти генетические вариации, которые могут быть общими у нескольких больных. Исследованиями руководит международный консорциум Covid Human Genetic Effort.

— Сколько больных вы привлекли?

— Мы привлекаем пациентов моложе 50 лет без хронических заболеваний, которые были госпитализированы в реанимацию. Это исследование было начато в Китае, а затем продолжено в Иране и Южной Европе. Сейчас оно ведется по всему миру. Одни пациенты умерли в реанимации, другие выжили. Большую часть из них составляют мужчины. К настоящему моменту мы привлекли около 20 больных в Нью-Йорке и порядка 40 в Париже. Прежде всего мы ищем родственные формы: братья и сестры, родители и дети, двоюродные братья… Мы надеемся привлечь не менее 500 человек, желательно около 2 000, что позволило бы нам с большей легкостью выявить существующие у больных вариации.

В принципе, наши исследования могут вестись с опорой на одного больного, на один геном. Этого может быть достаточно, чтобы понять генетические основы тяжелого заболевания. Тем не менее если вы обнаружите мутацию гена А лишь у одного человека из 15-го округа Парижа, будет сложно доказать, что она в чем-то виновна. Если же такая мутация выявится еще у трех больных из Колумбии, Австралии и Калифорнии, определить ее ответственность будет проще.

— Многие специалисты считают, что вирус может попадать в клетки человека через рецептор АСЕ2, который проявляется иначе у людей младше 50 лет. Вы согласны с этой гипотезой?

— Она не кажется мне приоритетной. Мы ведем в первую очередь полный анализ генома, проверяем генетические, а не иммунологические гипотезы, по крайней мере, в первое время.

В настоящий момент мы не проверяем рецепторы, хотя это не означает, что физиологические, патологические, иммунологические и вирусологические данные не играют своей роли. Все это будет рассматриваться во второй фазе после проведения генетического анализа и в дополнение к нему.

— У более молодых взрослых развитие тяжелой формы происходит с запозданием. Поговаривают о «второй волне» и острой реакции иммунной системы, которая может привести к смертельному шоку. Что вы об этом думаете?

— Думаю, генетический анализ может пролить свет на этот вопрос. В отличие от иммунологического анализа инфекция не отражается на его результатах. Наблюдаемая иммунологическая реакция во время инфекции или болезни может быть причиной или следствием вирусной инфекции. Сказать что-то определенное нельзя. Генетический анализ позволит установить причины.


 
Источник:  https://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Nebilung 18.04.2020 15:04 [Материал]
Человек прервал связь с природой, нарушил функцию естественного отбора и тем самым остановил развитие своего генотипа, вирусу, болезни прогрессируют и развиваются а человек нет.
Горе от ума, думая что человечество уже достаточно умное, чтоб самому разрабатывать средства борьбы мы стали жертвами своей горделивости и заносчивости.
Человечество было поймано на слабо и само того не осознавая мы стали бороться с Богом.
-1  
Проводник 18.04.2020 14:06 [Материал]
Как говорится - "спасибо, Кэп", а то мы не знали... С развитием генетики это и стало очевидным.
"Что касается людей, которые не входят в группу риска Covid-19, почему некоторые остаются невредимыми, тогда как у других проявляются тяжелые симптомы вплоть до летального исхода?" - вообще-то тела у всех людей от их родителей разные и мыслит каждый соответственно всяк по своему, вот и ответ.
Не вирус, но страх убивает.
Како, люди, мыслите?...
0  
maikl2m 18.04.2020 13:57 [Материал]
Чем меньше человек нарушает Законы Природы, в результате чего лучше сохраняет свой геном в состоянии, близком к "природному эталону", тем выше у него шанс выжить и сохранить здоровье во время эпидемий и прочих подобных катаклизмов. Ведь большинство "умерших от коронавируса" на самом деле имели кучу фенотипических (не наследственных) и генотипических (наследственных) заболеваний или опасных возрастных изменений, для "взрыва" которых коронавирус послужил всего лишь "детонатором".
0  
Nebilung 18.04.2020 15:08 [Материал]
Это только начало, каждый человек боится смерти и людские страхи корпорации будут монетизировать, все свои силы люди начнут бросать на борьбу с законами природы, которые сами же и нарушили.
Дьявол кроется в деталях.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)