Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Изображение египетской богини мертвых нашли под мумией, которую не трогали почти сто лет
04.04.2020

Изображение египетской богини мертвых нашли под мумией, которую не трогали почти сто лет

Оценка: 3.0    874 0 Археология
14:22

Египетская мумия, предположительно датируемая периодом между 760 и 525 годами до нашей эры, была подарена музею в шотландском городе Перт Обществом естествознания и археологии в 1936 году. В свою очередь, в общество мумия попала через британца Уильяма Бэйли, который купил ее у куратора Египетского музея в Каире. Все это время мумию не поднимали, и никто не подозревал, что под телом находится образец древнеегипетского художественного искусства.

На крышке гроба были написаны иероглифы «Та-Кр-Хб», и именно так исследователи начали называть мумию, которая предположительно когда-то была жрицей или принцессой в Египте.

В 2013 году гроб с Та-Кр-Хб был направлен в Манчестерскую королевскую больницу, где саркофагу сделали компьютерную томографию и рентгенограмму. Исследование показало, что скелет женщины сильно пострадал от груди до таза спустя некоторое время после мумификации тела. Хотя череп остался неповрежденным, рентгенография показала, что в процессе мумификации масса мозга была удалена через пазухи.


Мумию планируют выставить в качестве экспоната в новом музее мэрии в Перте, который планируется открыть в 2022 году. Исследователи решили извлечь тело из гроба, для проведения работ по сохранению останков. Когда мумию подняли, под ней оказалось изображение египетской богини. Еще одна картина была на внешнем основании желоба гроба.

«Я был очень удивлен, увидев эти картины. У нас никогда не было причины поднимать все это так высоко, чтобы увидеть дно гроба. И мы никогда не поднимали саму мумию, поэтому не ожидали ничего там увидеть. Получить картины на обоих поверхностях — это настоящая находка и дает возможность поделиться с посетителями чем-то особенным», — Марк Холл, сотрудник коллекций в Пертском музее и художественной галерее.

Исследователи определили, что на внутренней части гроба изображена богиня Аментет. В египетской мифологии она была богиней Запада и плодородия, покровительницей умерших. Она протягивала к умершим руки, встречая их в царстве мертвых.

Изображение на внешней поверхности гроба сохранилось частично, но на нем можно различить красное платье Аментет, платформу, на которой она стоит и часть столба, поддерживающего платформу.
 


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)