Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / В чем смысл медитации?
06.04.2020

В чем смысл медитации?

Оценка: 0.0    826 0 Медицина и здоровье
07:01

Медитация это тренд, модное слово или необходимость современного ритма жизни? Если медитации, как методике самосовершенствования более 5000 лет, то может ли она быть актуальна в нашем современном мире?

В мире прагматизма, который не основан на вере, люди стараются во всем разобраться, все объяснить и классифицировать. Любой предмет или абстрактное понятие, имеющее имя, встроены в нашу систему знаний и концепций. Так и с медитацией. Многие ученые детально изучали как сам процесс медитации, так и ее влияние на психику человека. Но этому явлению с тысячелетней историей есть вполне простое объяснение.

Понаблюдайте хотя бы 5 минут за своим вниманием. Если вы это делаете в первый раз, то будете бесконечно удивлены тем, что это внимание как бешенная обезьяна перескакивает с одного предмета на другой. То, куда направлено внимание, должно быть обязательно классифицировано нашим умом, должны быть обновлены имеющиеся логические цепочки.

Например, наше внимание случайным образом направлено на погоду. Наш ум начинает сравнивать какая погода была вчера, вспоминать прогноз погоды на завтра, оценивает нужно ли поменять одежду, есть ли вероятность внезапной смены погоды. Эта мыслительная деятельность происходит, возможно, за 1-2 секунды. В ходе обдумывания погоды внимание может переключиться на транспорт с тем, чтобы оценить повлияет ли погода на его регулярность, может стоить сменить маршрут движения на работу и т.д.

медитация

Вся эта мыслительная деятельность происходит на самом деле без нашего ведома. Ну разве вы давали разрешение уму на анализ погодных или транспортных условий? Он все решил за вас. И он по жизни всегда все решает за вас. Он думает о чем хочет. Вся его мыслительная деятельность направлена на обеспечение комфортных условий для существовании тела. Почему? Потому, что вы отождествлены с телом, читаете, что тело это вы и есть.

Куда направлено внимание, туда и уходит энергия. Когда мыслительный процесс прекращается? Только тогда, когда мы спим без сновидений. Если же нас что-то сильно беспокоит, то это пережевывание одних и тех же мыслей попросту выматывает и сил не остается. Иногда это называют стрессом. Вот такое бессмысленное разбазаривание энергии и является причиной многих болезней.

Если вы попробуете управлять своей мыслительной деятельностью, то, скорее всего, у вас ничего не получится. То есть вы не сможете контролировать свою мыслительную деятельность эффективно в течение достаточно длительного времени, а значит и не сможете сохранить энергию и направить ее на собственное здоровье.

Вот в этом случае на помощь может придти медитация. Медитация это набор методов и различных техник, которые предназначены для остановки неконтролируемого потока мыслительной деятельности.

медитация смысл

Вы начинаете медитировать по 5 минут каждый день и доводите длительность медитации до 20-40 минут и более. Принято считать, что для того, чтобы ощутить влияние медитации на качество жизни достаточно медитировать 20-30 минут в день.

Так смысл медитации в том, чтобы поправить здоровье?

Не только. Смысл медитации в расширении восприятия, в том, чтобы понять, что мы не тело и не ум, а душа. Это не концептуальное понимание, а переживание, которое ложится в основу веры в Бога, в новый смысл нашего существования. Тогда, даже логически понятно, зачем нам нужно здоровье. Для того, чтобы развиваться, реализуя наше Божественное начало.

По материалам https://osoznanost.ru/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)