Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Греции нашли 1600-летний череп со следами сложной операции на мозге
09.04.2020

В Греции нашли 1600-летний череп со следами сложной операции на мозге

Оценка: 0.0    1187 0 Археология
10:19

Исследовательская миссия Университета Адельфи (США) при проведении раскопок на острове Тасос в Греции обнаружила останки десяти человек из высшего сословия, одному из которых была сделана сложная хирургическая операция на головном мозге.

Об открытии рассказывает Phys.org. Останки четырех женщин и шестерых мужчин были обнаружены на археологическом участке Палиокастро. Осмотр костей показал, что эти люди вели физически тяжелый образ жизни и получили немало травм. Судя по характеру захоронений, все они принадлежали к высшему сословию.

Как пояснил ведущий исследователь, антрополог и доктор философии Анагностис Агеларакис, мужчины, вероятно, были высокопоставленными воинами, конными лучниками. Женщины, возможно, были их женами или родственницами. Они жили в период с IV по VII века нашей эры, когда остров Тасос входил в состав Восточной Римской империи. Для анализа останков исследователи привлекли судебных медэкспертов.

"Анализ выявил очень серьезные случаи травм, полученных как мужчинами, так и женщинами, - говорит профессор Агеларакис. - Эти травмы были излечены хирургическим и ортопедическим путем очень опытным врачом, хирургом с большим опытом. Мы считаем, что это был военный врач".

Особое внимание исследователей привлек череп одного из погребенных. Детальный анализ показал, что хирург провел сложную операцию на головном мозге. Характер вмешательства свидетельствует о тяжести травмы. Шансов на выживание у этого человека практически не было. Тем не менее, врач предпринял попытку его спасти. Вероятно, это был очень важный для населения Палиокастро человек.

Агеларакис и его коллеги сумели получить точные медицинские, хирургические и палеопатологические данные об этой необычной операции и "огромных усилиях хирурга". Было установлено, что вероятной причиной хирургического вмешательства была инфекция. Также установлено, что мужчина умер во время или вскоре после операции.

"Эта хирургическая операция - самая сложная, которую я когда-либо видел за мои 40 лет работы с антропологическими материалами, - говорит Агеларакис. - Невероятно, что это вообще было сделано, с самыми сложными приготовлениями к вмешательству, а затем и с самой хирургической операцией, которая была проведена в эру, когда никто и не знал об антибиотиках".

Результаты исследования профессор Агеларакис детально описал в своей книге.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)