Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Получен ответ на вопрос, что было раньше — ящерица или ее яйцо
13.04.2020

Получен ответ на вопрос, что было раньше — ящерица или ее яйцо

Оценка: 5.0    941 0 Животные
12:00

Биологи из Университета Сиднея впервые в мире зафиксировали факт одновременного рождения живых детенышей и кладки яиц в одном помете у позвоночного — желтобрюхого трехпалого сцинка.

По отдельности кладка яиц и живорождение у этих восточноавстралийских ящериц не является чем-то необычным. Трехпалые сцинки размножаются различными способами в зависимости от места своего обитания. В высотных районах на северо-востоке Нового Южного Уэльса они живородящие, а в долинах на севере и на юге — яйцекладущие.

Но сейчас выяснилось, что сцинки могут совмещать два способа размножения в одной беременности. Одна из горных живородящих ящериц, которых ученые уже несколько лет наблюдают в своей лаборатории, сначала отложила три яйца, а затем, через несколько недель, родила из того же помета живого детеныша.

Изначально все позвоночные были яйцекладущими, но потом, в ходе эволюции, срок развития эмбриона у отдельных видов увеличивался, пока они не перешли к живорождению. Теперь сиднейские биологи проводят над отличившейся особью генетические исследования и не без гордости заявляют, что Австралия является одним из лучших мест в мире для изучения живорождения — эволюцию здесь можно наблюдать прямо в действии.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)