Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Брифинг о социальной выплате в связи с потерей доходов
14.04.2020

Брифинг о социальной выплате в связи с потерей доходов

Оценка: 0.0    671 0 Эпидемии
07:02

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал новые подробности о назначении социальной выплаты из ГФСС в связи с потерей доходов в период ЧП.

Социальная выплата назначена более 1,7 млн казахстанцам

Начал глава Минтруда с цифр. По его данным, социальные выплаты в связи с потерей доходов из-за введения чрезвычайного положения на сегодня назначены 1млн779 тыс. заявившим на 76 млрд тенге.

«На сегодня 3,7 млн человек подали заявления. Подали 4,9 млн заявок. Им сегодня мы назначили 1,7 млн человек. Это 75, 6 млрд тенге», - сообщил Нуржан Нурымбетов.

Он подчеркнул, что выплаты в размере 42500 тенге предусмотрены для тех, кто работали официально или неформально и потеряли доход в связи с ЧП.

Министр признал, что система назначения и выплат работает с перебоями попросил прощения за неудобства.«Все говорят: «почему так долго рассматриваете?» Я, как министр, хочу попросить прощения. Но это действительно объективная причина - мы не успеваем. Потому что сегодня поступило 4,9 млнзаявлений, включая дублирующие», - объяснил глава Минтруда.

Он отметил, что во всем работе по выплате 42500 тенге участвуют три организации: Фонд государственного социального страхования, Правительство для граждан и Министерство труда. Однако процесс замедляется не из-за данных структур, а из-за проверок. Так как часто от претендентов на выплату приходят дублирующие обращения. В настоящий момент таких выявлено 1,2 млн. Также многие допускают ошибки в ИИН, в указании банковских счетов.

При продлении ЧП на полмесяца 42500 тенге выплатят в полном размере

При продлении ЧП на полмесяца социальная помощь, потерявшим доходы, будет выплачиваться в полном объеме. «42500 назначается в полном размере, даже если ЧП продлили на пять дней. За эти пять дней вы получите полностью 42500 тенге», - сообщил министр.

Он пояснил, что если человек один раз получил уже 42 500 если и ЧП продлевается, то в следующие месяцы он будет получать их автоматически. Новые заявления подавать нет необходимости.

Студенты могут подавать заявку

Выяснились подробности порядка получения 42500 тенге студентами, имеющими доходы от подработки и потерявшими их в связи с ЧП. По словам Биржана Нурымбетова они могут подавать заявку на получение помощи от государства в виде выплаты 42500 тенге.

«У нас отдельной категории студентов нет. Это совершеннолетние граждане нашей страны. У нас по трудовому кодексу с 16 лет можно работать независимо от того получает ли он стипендию или не получает. Мы смотреть на это не будем. Они могут работать. Им никто не запрещает. И большинство студентов так и делает. Работают официально или подрабатывают неофициально. Некоторые из них в ресторанах работают, продавцами, разносчиками пиццы. Для вас студентов такой же порядок как и для всех», - сообщил министр.

Если студент работал неофициально, то ему нужно сделать взнос ЕСП.

ЕСП получателям выплаты нужно оплатить один раз

Для получения 42500 тенге гражданам, у которых не было в течение 12 месяцев до ЧП социальных взносов, Единый совокупный платеж (ЕСП) необходимо оплатить один раз. В следующие месяцы внесения ЕСП не требуется.

«В сетях, в ютубе некоторые люди дают разъяснения, что "вас обманывают", "это вранье, что вы можете только один раз, кто неформально занят заплатить ЕСП и ежемесячно получать. На самом деле по закону вы должны каждый месяц платить и вам из-за того что вы не платили каждый месяц долги насчитают, пени и с вас это спросят". Это все не правда. Не верьте никому. 42 500 тенге - это социальна выплата и для нее разработан отдельный нормативно-правовой акт. Это особый порядок связанный с ЧП. Поэтому те, кто официально или неофициально работал - заплатите один раз ЕСП перед подачей заявления больше вам платить не нужно», - пояснил министр.

Также он уточнил, что пенсионерам и лицам с инвалидностью, которые претендуют на получение 42500 тенге нужно оплатить один раз ЕСП. При этом они имеют право на получение выплаты только при условии, если работали до ЧП и потеряли доход.

ИП будут получать выплату только после подачи заявления

Министерство отказалось от решения выплачивать 42500 индивидуальным предпринимателям проактивно, после сообщений в социальных сетях о том, что СМС-уведомления о назначении выплаты приходят работающим людям.

«Индивидуальным предпринимателям проактивно не будем назначать, за исключением тех, у кого мы видим, что доходы действительно упали. Сейчас всем индивидуальным предпринимателям нужно подать заявление с соблюдением всех правил», - заявил министр.

Неработающим ИП он рекомендовал закрыть предприятие и подать заявления в качестве неформально самозанятого.

«Мы сейчас с налоговым органом прорабатываем, как нам эти факты оперативно получать, чтобы людям, которые реально потеряли доход, заплатить 42 500», - заключил Биржан Нурымбетов.

Карина Алимова, Новости Казахстана Atameken Business.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)