Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые выяснят, как глобальное потепление повлияет на уникальную флору и фауну Тувы
15.04.2020

Ученые выяснят, как глобальное потепление повлияет на уникальную флору и фауну Тувы

Оценка: 0.0    956 0 Климат и Экология
11:45

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) установили, что степи Тувы начали зеленеть из-за глобального потепления и участившихся дождей, в частности, в степях начали расти деревья. В ближайшее время сотрудники вуза развернут в регионе сеть исследовательских станций, чтобы понять, как эти климатические изменения скажутся на редких животных и растениях, встречающихся только на данной территории, сообщили ТАСС в пресс-службе томского вуза.

По словам исследователей, в Туве происходят серьезные климатические изменения наподобие тех, что встречаются в Арктике, появляются зеленые оазисы. Это связано с тем, что в сухих тувинских степях все чаще проходят проливные дожди. Впоследствии это может привести к появлению новых, не характерных для региона растений, например, кустарников, и к миграции традиционных для региона видов животных.

"Изменения климата и окружающей среды уже приводят к миграции видов. С учетом того, что в Туве обитает множество редких животных, в том числе эндемиков, это будет иметь самые разные последствия, включая негативные, ведь не все животные могут приспособиться к новым условиям. В рамках проекта мы планируем выяснить, как климатические изменения скажутся на биоразнообразии Тувы, насколько они могут трансформировать многообразие ландшафтов республики", - приводятся в сообщении слова директора Центра превосходства "Биоклимлэнд" ТГУ Сергея Кирпотина.

Ученые на средства гранта Российского научного фонда (РНФ) развернут сеть исследовательских площадок для проведения многолетнего мониторинга климата региона. Полученные данные будут использованы для математического моделирования климатических изменений в Туве на ближайшие 10-15 лет.

"Наряду с получением новых фундаментальных знаний проект будет способствовать решению экономических и стратегических задач региона. В частности, результаты исследований важны для понимания того, как с изменением климата и окружающей среды может измениться привычный ход жизни тувинцев и методы их хозяйствования. Это поможет власти выработать грамотную стратегию развития республики с учетом экологических рисков, продиктованных глобальным потеплением", - отмечает пресс-служба.

Помимо ученых ТГУ, в исследовательской работе примут участие сотрудник Института почвоведения и агрохимии СО РАН Анна Перегон, а также молодые ученые и студенты Тувинского госуниверситета (Кызыл).


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Стратосферный нокаут: спутники показали, что метан разрушается быстрее, чем считалось, меняя климатические расчеты
На самом деле осадочек имеет значение. На землю выпадает космическая пыль и крупные куски увеличиваю (от Везунчик)
В 1934 году был обнаружен подземный город "Людей-Ящеров" под Лос-Анджелесом
Катастрофа была ранее, не пять тысяч лет назад, а 40000. (от Gr70)
Подземный город Деринкую - дом для 20 000 человек, кто и зачем строил подземные города тысячи лет назад?
Построен для перемещения населения сверху на случай очередного падения чего-нибудь сверху, типа обло (от Gr70)
Звездная Карта Сенмута: Свидетельство глобальной катастрофы 12000 лет назад
А где сама карта? На приведëнном скриншоте несколько комментариев жрецов древнего Египта, и не более (от Gr70)
Небо как экран: Информационная природа космоса и ее нечеловеческие обитатели
Поздно читать то, что рекомендуешь, никогда не изучал и не поймешь, что именно там написано. (от Gr70)