Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американские солдаты получат «волшебную таблетку» от диареи
16.04.2020

Американские солдаты получат «волшебную таблетку» от диареи

Оценка: 0.0    797 0 Наука и Технологии
11:40

Солдат должен быть всегда и ко всему готов, но человек, как назло — весьма ненадежное существо. Люди очень плохо переносят недостаток сна, особенно, помноженный на расстройства желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Поэтому Армия США скоро может получить имплант или специальную кибернетическую таблетку для борьбы с этими двумя недугами.

Результаты нескольких военных кампаний на Ближнем Востоке показали, что в условиях жары и тотальной антисанитарии, значительная часть личного состава начинает страдать от инфекций ЖКТ. Проблема была известна очень давно, но сейчас у Пентагона появилась точная статистика: насколько это подрывает боеспособность соединений. Кроме того, отсутствие возможности нормально отдохнуть также подкашивает солдат. И если с окружающим стрессом мало что можно поделать (война, как-никак), то с нарушениями циркадных ритмов работать уже можно: а резкая смена часовых поясов после путешествия на другой конец света или несколько ночных дежурств здорово портят график сна.

Агентство перспективных исследований в области обороны (DARPA) собирается решить сразу две эти проблемы — нарушения сна и диарею — с помощью имплантируемого устройства. Программа получила название «Адаптер» (передовой инструмент акклиматизации и защиты для повышения готовности к окружению, ADAPTER) и ее результатом будет специальный носитель (судя по всему, медикаментов, но это не уточняется), который интегрируется в тело или проглатывается, как таблетка. Таким образом солдаты получат полный контроль над физиологией своего тела, как минимум, в двух аспектах. Попавшие в ЖКТ микробы будут уничтожаться, предотвращая возникновение расстройства, а при необходимости можно будет скорректировать и циркадный ритм. Механизм управления этим «носителем» пока не раскрывается.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)