Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи проведут раскопки на месте древнего городища в Тамбовской области
17.04.2020

Археологи проведут раскопки на месте древнего городища в Тамбовской области

Оценка: 0.0    868 0 Археология
10:19

Российские археологи летом этого года проведут раскопки на месте малоизученного древнего городища IХ-Х века вблизи села Давыдово Тамбовской области. Участникам экспедиции предстоит изучить, что представляла собой крепость со стороны реки Серп и попытаться выяснить, почему погибло древнее поселение. Об этом рассказал ТАСС кандидат исторических наук, археолог Сергей Андреев.

"Давыдовское городище - является ключевым памятников археологии в Тамбовской области, поскольку там на небольшой площади представлены практически все эпохи древности, его культурные слои невероятно насыщены артефактами позднего энеолита, скифского периода, средневековья. Само городище представляет собой остатки сгоревшей древнемордовской пограничной крепости, которая четыре раза строилась и столько же раз разрушалась при военном нападении. Задача нашей летней экспедиции ответить на вопросы, связанные с функционированием этой крепости, наличием ее укреплений именно со стороны реки. Мы хотим понять, как менялись эти укрепления", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, первые поверхностные раскопки поселения были проведены еще в 1905 году, спустя сто лет на территории древнего городища работала археологическая экспедиция Тамбовского государственного университета (ТГУ) им. Г. Р. Державина. Были обнаружены бронзовые украшения, железные орудия труда и керамика древне-мордовской культуры, исследованы остатки жилищных и хозяйственных построек разных эпох. Установлено, что крепость была сожжена в 11 веке, но какой именно конфликт здесь произошел, непонятно, учитывая, что жившие тут славяне и мордва существовали друг с другом вполне мирно.

Андреев отметил, что новые исследования позволят историкам ответить на многие вопросы, а также в последующем воссоздать 3D-модель древней крепости на всех четырех этапах ее существования. Ожидается, что в раскопках примут участие студенты-историки ТГУ.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Полно информации об этом Бледсо Крисе, было бы желание..чего трындеть зазря?
Походу феномен U (от EXTRANIUS)

Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Согласен на 100%. Сайт мёртв. Но не Алексей в этом виноват. Он тоже жертва нынешних обстоятельств. (от Gron)
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Крис Бледсо- это вообще кто? нам гуглить надо? Автор! ну если ты переводишь статью с ИИ, то хоть дай (от x-man)
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Как удобно, напридумывала про будущее, а потом включить обратную и соскочить с "предсказаний&qu (от Coocklin)
«Дверь» на Марсе — найден ли вход в подземный город? Новый снимок Curiosity не оставляет сомнений
Вот именно, что знаменитое «Лицо» в регионе Кидóния  при более детальном изучении  потеряло свои оче (от EXTRANIUS)