Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чили переживает рекордную засуху, которая длится десятый год подряд
19.04.2020

Чили переживает рекордную засуху, которая длится десятый год подряд

Оценка: 0.0    1070 0 Природные катаклизмы
09:51

Сильная засуха в центральной части Чили продолжается десятый год подряд, установив рекорд самой продолжительной засухи за всю историю страны, сообщает Severe Weather.

Засуха — частое явление в Чили, но нынешняя представляет серьезную угрозу водоснабжению. Многие водоемы пересыхают, находясь на исторически низком уровне. В настоящее время насчитывается более 400 тыс. семей, что составляет около 1,5 млн. человек, чье водоснабжение зависит от поставок воды автоцистернами.

По мнению метеорологов, с начала записей о погоде Чили, которые ведутся с 1915 года, не было такой засухи. Специалисты из Университета Чили, которые восстанавливают данные о прошлых климатических условиях по кольцам деревьев, подсчитали, что последняя засуха такого масштаба произошла в этом регионе более 1000 лет назад.

С 2010 года осадки в центральной части Чили были ниже нормы каждый год в среднем на 20-45 %. В период между 2014 и 2019 годами было зарегистрировано только 10-20 % нормальных осадков.

Снимки НАСА показывают значительное снижение уровня водохранилища Эль Йесо, которое снабжает водой город Сантьяго. С 2016 года до настоящего момента количество воды уменьшилось с 219 до 99 млн куб. м воды. Это составляет лишь 40 % от объема водохранилища.

Водохранилища обычно заполняются талой водой с близлежащих гор. В связи со значительным уменьшением осадков в горах пополнения водоемов почти не происходит.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Психолог поселил шимпанзе в доме с собственным сыном — чем закончился эксперимент
Жестоко. Практически "по божески" - "Обязанности существуют по отношению к равным&quo (от AntiK)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
TERMINUS, датирования не будет, за 695 миллионов лет иридий образовался из отвалов шихты, мас (от Gr70)
Над США заметили "Корабль Богов"
Один и тот же объект и над Висконсином и Нью-Йорком наблюдался - осколок болида, испарившийся от тре (от Gr70)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Э,нет.
История с маской из иридия действительно существует, но она не считается в академическ (от TERMINUS)