Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Благовещенске выпало снега за 1 день больше чем за всю зиму
21.04.2020

В Благовещенске выпало снега за 1 день больше чем за всю зиму

Оценка: 0.0    694 0 Природные катаклизмы
13:31

20 апреля в Благовещенске выпало 24 мм снега. А за все пять зимних месяцев - с ноября по март - в сумме всего чуть больше 14 мм. Только в Экимчане сегодня выпало осадков больше - 30 мм, на юге области в большинстве районов - от 10 до 20 мм. 

Последний раз столь мощный апрельский снегопад достался нашей области 25 лет назад: 6 апреля 1995 года за одну ночь выпало более 20 мм осадков в виде снега (в Благовещенске - 28 мм), что считается опасным метеорологическим явлением. В этот раз снегопад продолжительнее, но суммарное количество осадков, которое он принесёт (снег на территории области сохранится и в предстоящие сутки), наверняка превысит достижение 25-летней давности. 

К тому же, сегодняшний снег идёт в гораздо более поздние сроки, чем в 1995 году, сравните: 6 и 20 число. Рекорда осадков дня 20 апреля не получилось: в 2005 году на это число выпало 40 мм, но в виде дождя. Снегам по количеству влаги с дождями соревноваться трудно. 

Но очевидно, что сегодня мы стали свидетелями уникального явления погоды - сверхпозднего обильного продолжительного снегопада! - пишет Амурский гидрометцентр.

По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, 22 апреля на территории Амурской области ожидается усиление северо-западного ветра с порывами до 15-20 м/с, в Благовещенске - 15-18 м/с. Ночью и в утренние часы на дорогах гололедица, снежный накат.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

При ухудшении погодных условий возможны аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ, другие нарушения в работе систем жизнеобеспечения.

Предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. При мокром дорожном полотне и гололедице повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Главное управление МЧС России по Амурской области призывает водителей быть осторожными и соблюдать правила безопасного поведения на дорогах. При управлении автомобилем не допускайте резкости при торможении и при маневрировании.

Пешеходам при усилении ветра следует держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций. Соблюдайте правила дорожного движения при переходе через дорогу. Не оставляйте детей без присмотра.

При движении по тротуару вдоль зданий следует помнить о вероятности падения с крыш снежных масс и сосулек. Во избежание несчастных случаев, необходимо проявлять максимальное внимание и осторожность, визуально убедиться, что ваш путь безопасен. Обращайте внимание на огороженные участки и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий.

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Город под землей: бывший чиновник администрации Буша утверждает, что США потратили 21 триллион долларов на подземные убежища для элиты
Бизнес живёт сегодняшним днём, подстраиваясь под тенденции сегодняшнего дня. Видимость что кто то чт (от Везунчик)
Город под землей: бывший чиновник администрации Буша утверждает, что США потратили 21 триллион долларов на подземные убежища для элиты
По всему миру деньги вкладываются в инфраструктурные проекты , это диктует кризис. Здесь удачный мар (от Везунчик)
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Каким лучом обработан ваш мозг? Рассуждать о современных часах и объяснять современными часами то чт (от Везунчик)
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Только из записей немчуры об этих часах и стало известно. И не только это, если бы не немецкие собир (от Везунчик)
Город под землей: бывший чиновник администрации Буша утверждает, что США потратили 21 триллион долларов на подземные убежища для элиты
давненько оглашались смыслы того, что именно их элита ведет мир к разрухе, чтоб потом на сломе покол (от dloca)