Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У берегов США нашли глубоководных микробов, которые питаются этаном
22.04.2020

У берегов США нашли глубоководных микробов, которые питаются этаном

Оценка: 0.0    553 0 Наука и Технологии
12:21

У берегов Калифорнии биологи нашли необычные микробы, которые могут питаться молекулами этана из близлежащих подводных геотермальных источников. Их изучение поможет сделать переработку природного газа более эффективной. Статью с описанием микроорганизмов опубликовал научный журнал mBio.

"Пока мы точно не знаем, как именно эти микробы разлагают этан и почему они делают это столь эффективно. Если мы узнаем это, то мы сможем модифицировать их ДНК так, что они начнут производить молекулы, которые мы сейчас получаем путем переработки природного газа", – прокомментировал один из авторов статьи, биологи из Института морской микробиологии (Германия) Рафаэль Перес.

Микробы-экстремофилы, которые могут жить при сверхвысоких и низких температурах, при постоянном недостатке пищи и кислорода, давно привлекают внимание ученых. С одной стороны, их рассматривают как своеобразный аналог организмов, которые могут обитать на Марсе и других планетах. С другой, у многих из них очень необычный метаболизм, а также связанный с ним набор ферментов, которые не характерны для других живых существ.

Подобные организмы особенно интересны медикам и биологам, так как изучение их необычных черт может привести к открытию новых методик производства различных химикатов и лекарств, а также к созданию средств, которые могут защитить человека от радиации, кислот и прочих источников опасности.

Подводная фабрика органики

Один из главных источников подобных микробов – так называемые черные или белые "курильщики". Так ученые называют глубоководные геотермальные источники, которые вырабатывают большое количество водорода, соединений серы, метана и других веществ, которыми питаются многие бактерии и археи.

Проводя перепись архей и бактерий, которые обитают в окрестностях горячих источников на дне Калифорнийского залива, немецкие океанологи и их коллеги из США, Норвегии и Греции нашли очередной вид подобных экстремофилов, очень необычный.

Ученые давно интересовались местными микробами, которые могут окислять метан, бутан и некоторые другие углеводороды. Однако в прошлом ученые не могли выделить их из образцов воды и заставить размножаться. Перес и его команда решили эту проблему, обнаружив, что один из этих глубоководных микробов, которого назвали Ethanoperedens thermophilum, питается не метаном, а этаном.

Опыты показали, что эти микроорганизмы предпочитают жить в горячей воде и использовать в качестве второго источника пищи соли серной кислоты. У этих существ оказалась еще одна необычная черта: выяснилось, что цепочка генов, которая отвечает за разложение этана, работает в обе стороны. Ферменты, производством которых она управляет, могут как разрушать молекулы этого газа, так и собирать их.

Подобная черта Ethanoperedens thermophilum особенно интересна с практической точки зрения. Она позволяет использовать этих архей не только для превращения этана в спирт и другие органические вещества, но и производства этана из СО2 и других продуктов его разложения. В перспективе благодаря этому можно будет бороться и с выбросами парниковых газов и производить различные химикаты, сырьем для которых обычно служит нефть и газ, заключают ученые.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)