Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Крыму впервые обнаружили окаменелости китов с Кавказа
23.04.2020

В Крыму впервые обнаружили окаменелости китов с Кавказа

Оценка: 0.0    948 0 Археология
15:01

Палеонтологи нашли под Керчью останки нескольких особей позднемиоценовых китов рода Zygiocetus, сообщается в Докладах Российской Академии наук, серия «Науки о жизни». Ранее этих животных не находили в Крыму, однако в Адыгее существует местонахождение останков зигиоцет, очень похожее на керченское. Ученые предполагают, что туда попали киты, которые выбросились на берег.

14–10 миллионов лет назад, в миоцене, на месте Черного, Каспийского и Аральского морей находилось Сарматское море, а Крым и Кавказ были его островами. В Сарматском море, судя по ископаемым останкам с различных местонахождений, обитали усатые киты из семейства цетотериевых — родственники современного синего кита. Они имели довольно скромные размеры (длина 3–4 метра) и питались мелкими водными организмами, фильтруя их подобно нынешним усатым китам.

В семейство цетотериевых входил род Zygiocetus, названный так в честь зигов. Это слово древние греки и римляне использовали для обозначения племенных объединений адыгов и абхазов, которые жили в античности на северо-западе Кавказа. Именно там (на территории Адыгеи) в 2014 году российские палеонтологи впервые обнаружили представителя рода — Zygiocetus nartorum. Близко друг к другу располагались останки сразу нескольких китов, и они были расположены так, будто животные в свое время выбросились на берег.

В 2018 году правом берегу реки Мелек-Чесме в пяти километрах к северо-западу от Керчи сотрудники Палеонтологического института имени Борисяка РАН, Крымского федерального университета имени Вернадского и НАО «Наследие Кубани» обнаружили в известняковом рифе почти полный скелет китообразного и фрагменты скелетов еще трех особей: части черепной коробки, тела поясничных позвонков, кости передних конечностей. Расположены они были подобно тому, как залегали кости зигиоцетов в Адыгее.


Скелет и реконструкция цетотерия

Исследователи оценили расположение и форму лобной кости, глазниц, верхнезатылочной кости и других элементов черепа находок и пришли к выводу, что животные относились к роду Zygiocetus. Также они отметили, что у крымских китов, как у адыгейских зигиоцетов, отсутствуют межтеменные кости. Общая форма черепа и строение костей, прилегающих ко внутреннему уху, тоже указывали на близкое родство ископаемых.
Крым находился в центральной части Сарматского моря. Обнаружение под Керчью зигиоцетов указывает на то, что эти китообразные водились также ближе к центру водоема, а не только у Кавказа. А то, что останки Zygiocetus залегали у реки Мелек-Чесме подобно тому, как кости животных того же вида были расположены в адыгейском местонахождении, позволяет предположить, что зигиоцеты часто выбрасывались на берег в этом регионе.

Существует много предположений, почему киты выбрасываются на берег. Одно из недавних заключается в том, что животных могут сбивать с курса атмосферные радиочастотные шумы. Но чтобы постулировать это, нужно точно знать, что киты способны к магниторецепции. На самом деле ее наличие у китообразных еще не установлено.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Психолог поселил шимпанзе в доме с собственным сыном — чем закончился эксперимент
Жестоко. Практически "по божески" - "Обязанности существуют по отношению к равным&quo (от AntiK)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
TERMINUS, датирования не будет, за 695 миллионов лет иридий образовался из отвалов шихты, мас (от Gr70)
Над США заметили "Корабль Богов"
Один и тот же объект и над Висконсином и Нью-Йорком наблюдался - осколок болида, испарившийся от тре (от Gr70)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Э,нет.
История с маской из иридия действительно существует, но она не считается в академическ (от TERMINUS)