Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В России впервые клонировали теленка
24.04.2020

В России впервые клонировали теленка

Оценка: 0.0    1101 0 Наука и Технологии
11:40

Эксперимент по клонированию провели сотрудники ФНЦ животноводства — ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста и Московского государственного университета.

Целью эксперимента было редактирование генома животных, которое позволит получать породы с улучшенными свойствами.

«Для клонирования животных с нужными свойствами надо иметь такие клетки-доноры, в которых мы на 100% уверены, что они правильно отредактированы и действительно улучшены в нужном направлении. Для этого всю работу по редактированию мы переносим в культуру клеток-доноров, из которых затем будем получать клонированных животных», — объяснила директор ВИЖ академик РАН Наталия Зиновьева.

По ее словам, это позволит всю работу проводить в лаборатории и получить клетки от животных с высокой продуктивностью, чтобы заранее произвести дальнейшее улучшение качеств будущего животного. Ученые рассчитывают улучшить состав молока выведенных коров и повысить устойчивость к заболеваниям.

«Нам не надо проводить очень сложные и дорогие эксперименты на животных, все делается фактически в пробирке», — Наталья Зиновьева.

Ученые уже провели опыты по редактированию гена, который отвечает за наработку основного аллергена коровьего молока, что позволит получить клон с низкоаллергенным молоком.

Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Полно информации об этом Бледсо Крисе, было бы желание..чего трындеть зазря?
Походу феномен U (от EXTRANIUS)

Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Согласен на 100%. Сайт мёртв. Но не Алексей в этом виноват. Он тоже жертва нынешних обстоятельств. (от Gron)
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Крис Бледсо- это вообще кто? нам гуглить надо? Автор! ну если ты переводишь статью с ИИ, то хоть дай (от x-man)
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Как удобно, напридумывала про будущее, а потом включить обратную и соскочить с "предсказаний&qu (от Coocklin)
«Дверь» на Марсе — найден ли вход в подземный город? Новый снимок Curiosity не оставляет сомнений
Вот именно, что знаменитое «Лицо» в регионе Кидóния  при более детальном изучении  потеряло свои оче (от EXTRANIUS)