Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Коронавирусы заражали летучих мышей уже многие миллионы лет
25.04.2020

Коронавирусы заражали летучих мышей уже многие миллионы лет

Оценка: 0.0    687 0 Животные
10:39

Масштабная перепись коронавирусов, которые поражают 36 видов африканских летучих мышей, показала, что они заражают рукокрылых на протяжении многих миллионов лет. Результаты этой переписи ученые опубликовали в научном журнале Scientific Reports, кратко об этом пишет пресс-служба Филдсовского музея естественной истории.

"Мы выяснили, что коронавирусы и летучих мышей объединяет длинная история совместной эволюции. Понимание того, как она протекала, поможет нам подготовить систему общественного здравоохранения к новым потенциальным вспышкам коронавирусных инфекций, источником которых выступают животные", – рассказал один из авторов работы,  биолог из Филдсовского музея естественной истории Стивен Гудмэн.

Как считают ученые, вирус SARS-CoV-2, который вызвал глобальную пандемию болезни COVID-19, – близкий родич коронавирусов, поражающих подковоносых летучих мышей, Эти рукокрылые обитают на территории Китая, стран Юго-Восточной Азии и Африки.

Как показывает история последней половины столетия, рукокрылые млекопитающие были источником многих других опасных вирусов, в том числе возбудителей лихорадки Эбола, атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома.

Родословная коронавирусов

Изучив то, как часто подобные патогены встречаются в крови и других биологических жидкостях летучих мышей, которые обитают на Мадагаскаре, островах Индийского океана и на территории Африки, Гудмэн и его коллеги выяснили, что коронавирусы сосуществуют с летучими мышами на протяжении почти всей истории их эволюции.

В общей сложности ученые получили подобные данные для более тысячи рукокрылых из в разных регионов Мозамбика, Сейшельских островов, Маврикия, Реюньона и ряда архипелагов Индийского океана. Более 8% летучих мышей и крыланов оказались носителями коронавирусов разных типов.

Изучив устройство их геномов, биологи обнаружили, что каждому виду, роду и семейству рукокрылых соответствовали свои разновидности патогенов. Они не были похожи на другие штаммы коронавирусов, которые поражают остальных африканских и островных рукокрылых. Как показали наблюдения ученых, вирусы очень редко передавались между разными видами рукокрылых даже в тех случаях, когда разные их виды жили в одних и тех же пещерах.

Учитывая то, что многих представителей этих родов и семейств разделяют миллионы и десятки миллионов лет самостоятельной эволюции, это означает, что коронавирусы начали поражать рукокрылых в далеком прошлом. С тех пор они эволюционируют вместе с их носителями, приспосабливаясь к изменениям в биологии каждого вида летучих мышей и крыланов.

Этот фактор, как считают биологи, нужно учитывать при поисках возможной прародины коронавируса SARS-CoV-2, а также при оценке вероятности того, могут ли появиться следующие подобные эпидемии, порожденные болезнями летучих мышей и прочих рукокрылых.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)