Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Среди древних охотников-собирателей оказались женщины-воины
28.04.2020

Среди древних охотников-собирателей оказались женщины-воины

Оценка: 0.0    785 0 Археология
13:40

Повреждения на костях указывают на то, что некоторые женщины среди древних охотников-собирателей участвовали в сражениях. Об это сообщает портал Science News.

Анализ останков охотников-собирателей, проживавших на территории современной Калифорнии около 5000 лет назад, и скотоводов в Монголии, позволяет предположить, что в древних общинах были женщины-воины. Это значит, что разделение труда по половому признаку, которое характеризовало древние сообщества, не было столь обязательным, как предполагалось раньше. Исследование показало, что на костях 128 женщин из общины охотников-собирателей, найденных в Калифорнии, были повреждения от стрел и острых ножей. Останки 9 человек, похороненных в монгольской могиле периода Сяньби (с II в. до н. э. по III в. н. э.), показали, что 2 женщины ездили на лошадях и много стреляли из лука.

Эксперты не знают точно, сражались ли эти женщины рядом с мужчинами или подкрадывались к врагам, чтобы повредить их оружие (например, чтобы перерезать тетиву лука). Женщины среди индейцев могли участвовать в битвах, чтобы защитить своих детей или всё поселение. Также, по словам учёных, существует около 900 письменных документов о монгольских женщинах, которые участвовали в войнах, обладали политической властью и имели дипломатические полномочия. Исследователи планируют найти доказательства существования женщин-воительниц примерно 2200 лет назад.


 
Источник:  https://naukatv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
Toppz, я удивлён, но ты, не смотря на индивидуальный диалект, очень даже прав. Пространство-время де (от faust2012)
Китай построил гигантскую машину гипергравитации для сжатия пространства и времени
Как "машина", создающая давление относится
ко времени и уж в тем более к пространст (от topzz)

Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Только представьте себе...
Болтологии нет конца. topzz)