Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как выбрать расширительный бак для системы отопления
22.10.2020

Как выбрать расширительный бак для системы отопления

Оценка: 0.0    476 0 Другое
09:11

Жилая, коммерческая и административная недвижимость в нашей стране нуждается в системах отопления. Большинство из них работают на основании циркуляции горячей воды. Но поскольку жидкость расширяется при нагревании, нужно устанавливать специальную емкость для сбора ее излишков. Оптимально с этой задачей справятся закрытые расширительные баки, которые в компании Valterra представлены по лучшим ценам. Такие изделия предлагаются в очень широком ассортименте, поэтому нужно знать как их правильно выбирать. Следующие полезные советы специалистов помогут во всем разобраться.

С чего начать подбор

В зависимости от типа конструкции изделия бывают открытыми и закрытыми. Первые представляют собой простую емкость с крышкой, подсоединяемую к специальной трубе. В некоторых случаях расширительный бак открытого типа дополняется еще одной трубой для перелива. Но хоть такие конструкции и стоят недорого, используются они сегодня крайне редко. Среди их главных минусов стоит отметить необходимость монтажа как можно выше (обычно у потолка), а также постоянное испарение воды из системы.

Этих и других недостатков лишены баки закрытого типа. Они представляют собой герметическую емкость со специальной резиновой мембраной внутри. В верхней камере находится инертный газ, в нижнюю поступают излишки горячей воды из системы. Поскольку жидкость в закрытых расширительных баках не контактирует с воздухом, она не испаряется. Установить их можно в любом удобном месте. Стоит учесть, что работают такие расширительные баки только в системах с тепловым насосом.

Какой объем бака нужен

К расчетам нужно подходить очень ответственно. На данный момент используются следующие методы:

1) Профессиональный расчет - его осуществляют инженеры-проектировщики с помощью специальных программ. Используется в основном для многоэтажных зданий и коммерческой недвижимости. В быту редко применяется из-за его дороговизны.
2) Расчет через онлайн калькулятор - в специальные поля нужно просто ввести требуемые данные системы отопления.
3) Примерный расчет - наименее точный. Он используется в основном на стадии экономически-технического обоснования. Для получения нужной величины весь объем воды в системе умножается на 0,08.
4) Расчет по формулам - довольно точный и популярный метод. В формулах используется вид теплоносителя, давление, объем воды и другие параметры.

Специалисты компании Valterra всегда помогут с выбором подходящей модели расширительного бака для конкретной отопительной системы. На выбор они предложат несколько вариантов из различных ценовых категорий. Большинство моделей всегда есть по наличию. Вся продукция качественная и имеет нужные сертификаты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)