Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Марсе нашли свидетельства выживания микроорганизмов земного типа
17.11.2020

На Марсе нашли свидетельства выживания микроорганизмов земного типа

Оценка: 0.0    667 0 Космос
11:21

Ученые факультета почвоведения МГУ имени М. В. Ломоносова нашли свидетельства выживания микроорганизмов земного типа на Марсе. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба университета.

"Сотрудники кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ впервые изучили влияние перхлоратов высокой концентрации на земные аналоги гипотетических микробных сообществ Марса. Выяснилось, что высокая концентрация перхлоратов не приводит к гибели, а способствует увеличению численности многих микроорганизмов. Это свидетельствует в пользу возможности выживания микроорганизмов земного типа в реголите (остаточный грунт, продукт космического выветривания породы на месте - прим. ТАСС) на Марсе", - говорится в сообщении.

Работа опубликована в журнале International Journal of Astrobiology. "Результаты подобных исследований нужны для оценки возможности обнаружения жизни на различных космических телах, а также для выбора регионов и форм рельефа, где возможно обнаружение организмов. Все это требуется для планирования космических миссий, в том числе для разработки их методов и оборудования, а также для предотвращения загрязнения других планет и спутников земными микроорганизмами", - говорится в сообщении.

Одним из основных препятствий для развития земных микроорганизмов в условиях Марса является дефицит жидкой воды. Среднегодовая температура на планете составляет около минус 50 градусов по Цельсию. При низких температурах вода находится в виде льда, а при повышении температур вода сразу превращается в пар, так как атмосферное давление на Марсе примерно в 100 раз ниже земного. Благодаря космическим миссиям было установлено, что в реголите Марса присутствуют перхлораты в концентрациях около 0,5-1%. Ученые предполагают, что те могут способствовать образованию и сохранению жидкой воды на Марсе, так как их растворы имеют низкие температуры замерзания.

Влияние перхлоратов на микробные сообщества

"Сотрудники факультета изучили влияние перхлоратов в высоких концентрациях (5%) на микробные сообщества пустынной почвы и древней мерзлой породы. Подобные микробные сообщества рассматриваются как земные аналоги гипотетических микробных сообществ Марса, так как они существуют в экстремальных условиях, - отмечается в сообщении. - Образцы почв и пород увлажнялись раствором перхлоратов или водой, затем инкубировались в течение 10 суток, и после этого в образцах были исследованы численность и разнообразие микроорганизмов. Ученые использовали методы культивирования, эпифлуоресцентной микроскопии, флуоресценции in situ гибридизации, мультисубстратного тестирования, газо-хромато масс-спектрометрии липидов. Подготовка и инкубация образцов и большинство микробиологических анализов выполнены в МГУ".

Оказалось, что присутствие столь высокой концентрации перхлоратов не привело к гибели микробного сообщества. Более того, наблюдалось увеличение численности многих микроорганизмов и сохранение большого биоразнообразия, сравнимого с таковым в образцах без перхлоратов. "Таким образом показано, что присутствие 5% перхлората в почвах и породах не приводит к гибели или существенному ингибированию микробных сообществ. Это свидетельствует в пользу возможности выживания микроорганизмов земного типа в реголите Марса", - приводит пресс-служба слова младшего научного сотрудника лаборатории почвенной микробиологии факультета почвоведения МГУ Владимира Чепцова.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)