Выбор фона:
08.11.2020

Как Европа открыла египетские пирамиды

Представления средневековых европейцев о египетских пирамидах были крайне туманны и полны самых диких суеверий, но в эпоху Ренессанса ситуация стала меняться. Науки стремительно возрождались. Европейские учёные увидели пирамиды воочию и принялись за обмеры и исследования, демонстрируя самый серьёзный подход к делу.

08.11.2020

Заброшенные города в джунглях

Легендарная Атлантида погрузилась на дно морское, так что о её роскошных дворцах, величественных храмах и уникальных инженерных сооружениях мы можем судить только по описаниям Платона и других авторов. Но есть и другие «атлантиды» — сухопутные. История этих цивилизаций, а также тайны их гибели были до поры спрятаны в гуще джунглей.

08.11.2020

Главная тайна Арарата: почему Турция запрещает исследовать гору

По Священному Писанию известно, что Ной сделал ковчег из твердого дерева гофер и построил наподобие современных кораблей. Ковчег имел три палубы с переборками и внутренними помещениями, а его корпус был просмолен снаружи и изнутри.

08.11.2020

Последняя трапеза перед казнью

В США осуждённые на смертную казнь имеют право на последнюю трапезу. По традиции приговорённые сами заказывают любимые блюда. Смертникам предоставляется возможность на исходе жизни насладиться вкусом еды — хотя по разным причинам используют такой шанс далеко не все. В американских тюремных архивах хранятся документальные свидетельства многих происшествий, связанных с последним приёмом пищи.

08.11.2020

Елизавета Батори: Кровавая графиня

Елизавета Батори родилась в 1560 году на территории Венгрии, граничащей с Трансильванией, в одной из самых старинных и богатых семей. Среди родственников Елизаветы были кардинал, несколько трансильванских князей, палатин (премьер-министр) Венгрии граф ДьёрдьТурзо, король Польши Стефан 0575-1586). Но при этом дядя Елизаветы был сатанистом, тётка — лесбиянкой, а брат воображал себя сатиром.

08.11.2020

Загадка кургана Силбери

Из долины Кеннет, в Уилтшире, на юге Англии открывается вид на таинственный Силбери-Хилл - самый большой курган в Европе и одно из крупнейших земляных сооружений в мире.

08.11.2020

Загадка Чандарской плиты

В1995 году профессор Башкирского государственного университета, доктор физико-математических наук Александр Николаевич Чувыров и аспирантка из Китая Хуан Хун в одной из экспедиций по Башкирии обнаружили иероглифические наскальные надписи. Аспирантка, распознав знаки древнекитайского письма цзягувэнь, прочитала несколько из них.

08.11.2020

Тайны туннелей под Ливерпулем

В крупнейшем британском городе Ливерпуле кроме знаменитых музеев, художественных галерей, парков и других достопримечательностей есть одно необычное, но пока еще мало известное среди туристов место – целая сеть из подземных туннелей.

08.11.2020

Обнаружена причудливая расплавленная планета с океанами лавы и сверхзвуковыми ветрами

Ученые назвали недавно обнаруженную экзопланету одним из самых экстремальных миров за пределами Солнечной системы. Атмосфера планеты интригует особо, ведь ученые считают, что космический телескоп НАСА, который должен быть запущен в конце следующего года, сможет анализировать компоненты атмосфер далеких планет.

08.11.2020

В воздухе Гималаев найдены «смолы», ускоряющие таяние ледников

В Гималаях — самые высокие вершины среди всех горных хребтов на планете. Здесь самый большой запас ледникового снега за пределами Арктического и Антарктического кругов, за который Гималаи иногда называют «третьим полюсом».

08.11.2020

В шаге от «Матрицы»: как «прокачать» мозг

Электричество, медикаменты и даже специальные чипы для головы. Люди постоянно ищут способы развить свой мозг. Ученые считают, что в будущем мозг сможет напрямую подключаться к сознанию других людей. Но мы и понятия не имеем, какие последствия несут искусственные усовершенствования.

08.11.2020

В Индийском океане нашли «конвейер» магмы, работавший на протяжении 30 миллионов лет

Геологи из Университета Кертина в Австралии и Уппсальского университета в Швеции нашли свидетельства того, что один из участков в Индийском океане был местом с самой значительной вулканической активностью в мире — постоянно движущаяся «конвейерная лента» магмы способствовала почти непрерывным извержениям, которые продолжались в течение 30 миллионов лет. 

08.11.2020

Численность популяций птиц на мурманских берегах снижается из-за ухудшения кормовой базы

По данным орнитологов, на протяжении нескольких лет на мурманском побережье также снизился уровень размера кладки. Так, например, чайка моевка чаще всего стала откладывать по одному яйцу вместо двух-трех

08.11.2020

Ла-Нинья отзовется холодной и снежной зимой в России

Ла-Нинья – это глобальное явление, связанное с колебанием температуры поверхностных вод в Тихом океане. Процесс, обратный Ла-Ниньи, называется Эль-Ниньо. Они регулярно чередуются в промежутках от трех до восьми лет.

08.11.2020

Найден живший веками древний организм

Ученые Сиракузского университета в США выяснили, что напоминающее кальмара древнее существо с панцирем в виде скрепки могло жить сотни лет.

08.11.2020

Сороки научились обменивать мусор на орехи

Шведский ученый Ганс Форсберг сделал "умную" кормушку для сорок. Она выдает птицам орехи в обмен на крышки от пивных бутылок. Таким образом, пернатые помогают собирать мусор в районе, где живет изобретатель.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)