Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Елизавета Батори: Кровавая графиня
08.11.2020

Елизавета Батори: Кровавая графиня

Оценка: 0.0    1131 0 Тайны истории
11:03

Ещё девочкой Елизавету обручили с графом Ференцем Надашди. Когда они поженились, ей было 15, а ему — 20. Вступив в брак, граф Ференц добавил более знатную фамилию невесты к своей, таким образом графиня осталась Елизаветой Батори.

Превращение в колдунью

Молодожёны поселились в замке Чейте — на северо-западе Венгрии. Граф редко бывал дома, так как часто уходил на войну. Он стал выдающимся полководцем и вошёл в историю своей страны под титулом Чёрный Рыцарь Венгрии.

Первые 10 лет замужества у Елизаветы не было детей. Потом она родила подряд трёх мальчиков и трёх девочек, но в 1604 году Ференц неожиданно умер. Погоревав, Елизавета решила обратиться к каким-либо занятиям. Прежде всего, она отослала с глаз своих ненавистную свекровь, присутствие которой в замке очень её раздражало. Но необузданный характер графини проявлялся и в отношении к слугам.

Оставшись в замке наедине с ними, изнывая от безделья и скуки, она не раз срывала свою злость на девушках-служанках. В издевательствах над ними помогали сообщники: старая нянька Илона Жу, дворецкий Йоханнес Ужвари, слуга Торко.

Торко познакомил Елизавету с приёмами чёрной магии. Он учил: «Поймай чёрную курицу, убей её белой палкой. Её кровью мазни своего врага. Если он сам недоступен, раздобудь что-нибудь из его одежды и смажь её».

Чёрная душой Елизавета так увлеклась оккультизмом, что скоро стала участницей сборищ деревенских колдуний, во время которых вместе с ведьмами Доротей Семтеш и Дарвулой вызывала демона, именуемого Иштен.

Иштен — повелитель кошек. Это значит, что Елизавета вызывала божество в кошачьем облике, а точнее поклонялась сатане, которого колдуньи в Средние века почитали в образе животного. Сама Елизавета носила на шее амулет. С его помощью якобы можно было вызвать из ада 80 котов, чтобы они впивались когтями в сердца её врагов. Говорят, сила амулетов рано или поздно оборачивается против их владельцев. Так и случилось. Потеряв амулет, Елизавета сделала себе его грубую копию — и копия эта послужила впоследствии доказательством против неё на суде.

Жуткие ритуалы

Шли годы, и у графини развилась боязнь старости. Она не желала терять свежесть лица и нежность кожи, чтобы не утратить красоту. Однажды горничная, причёсывая её, нечаянно выдернула волос. Елизавета немедленно ответила ей пощёчиной, да такой сильной, что у девушки брызнула кровь и попала на руку графини. Ей показалось, что кожа на том месте, куда попала кровь, стала свежей, как у молодой горничной.

Тогда она позвала Йоханнеса Ужвари и Торко. Они раздели девушку, зарезали её, а кровь собрали в большой чан, в котором Елизавета искупалась, чтобы омолодиться.

В течение нескольких последующих лет подручные Елизаветы поставляли ей девушек для кровавых ванн. Но одной из её жертв удалось сбежать и сообщить властям о страшных делах, творившихся в замке. Король Венгрии, узнав об этом, приказал действовать. Кузен Елизаветы Дьёрдь Турзо, бывший тогда губернатором провинции, с отрядом солдат нагрянул в замок ночью 30 декабря 1610 года. Им открылось чудовищное зрелище! В главном зале они нашли мёртвую, совершенно обескровленную девушку и другую — ещё живую, — тело которой было усеяно крохотными ранками. В темнице находились взаперти ещё несколько девушек, на их телах были такие же раны. Под замком обнаружили 50 захоронений.

Елизавету оставили в замке под домашним арестом. В январе и феврале 1611 года в городке Битче состоялся судебный процесс. Графиня на нём не присутствовала. Она отказалась признать себя виновной или невиновной. Но дворецкий Йоханнес Ужвари показал, что было убито 37 девушек, шесть из них лично он заманил в замок, обещав работу служанок. Обычно их связывали и ножницами наносили раны. Иногда девушек истязали Доротя и некая Илона, иногда — сама графиня. Все причастные к этим убийствам были обезглавлены и сожжены, кроме графини Елизаветы, Илоны и Дороти. Двух последних сожгли заживо, предварительно вырвав им пальцы.

Графиню формально не признали виновной. Сначала король Матьяш II потребовал для Елизаветы смертной казни, но потом в ответ на мольбы её кузена согласился отложить вынесение приговора на неопределённо долгий срок, что означало пожизненное заключение. Согласно приговору её должны были замуровать в башне собственного замка, покинутого остальными обитателями.

В замок Чейте привезли каменщиков, которые должны были замуровать окна и двери спальни (в ней находилась «кровавая графиня»), оставив лишь небольшое отверстие. Сквозь него можно было подавать еду. Когда каменщики взялись за дело, деревенский пастор (эта ветвь семьи Батори приняла лютеранство) поднялся к подножию замка и стал молиться перед кирпичной стеной под окнами спальни. Пленница не захотела слушать его увещеваний. Вдобавок служителю культа сильно мешали коты, бесновавшиеся где-то поблизости. Пастор в сопровождении церковного старосты попытался найти и разогнать зверей, но не обнаружил ни одного живого существа.

В заточении

Три года провела в башне Елизавета, так и не раскаявшаяся в своих грехах. Заточённая в своей «келье», она никого не видела и ни с кем не разговаривала, лишь временами слышала кошачьи прыжки и мяуканье под крышей и в опустевших дворах.

Каждый день местный крестьянин, взяв ключи и корзину с провизией, поднимался по дороге в замок, над четырьмя углами которого развевались чёрные флаги в знак того, что здесь исполняется смертный приговор. Одну за другой открывал он двери, взбирался по лестнице в башню и через окошко, оставленное каменщиками в стене, передавал узнице еду. Известно, что осуждённая как-то пожаловалась на то, что ей дают только хлеб и воду. Тогда один из её зятьев выделил деньги на то, чтобы до своего смертного часа она получала кушанье, приготовленное поваром.

Однажды грозовой ночью в августе 1614 года страж, пожелавший узнать, почему в спальне не горит свеча, увидел, что узница лежит на полу лицом вниз. Елизавета Батори, «кровавая графиня», умерла.

Замок, где Елизавета совершала свои злодеяния, ныне находится на территории Словакии, недалеко от городка Пьештяни. К замку ведёт крутой подъём. Вокруг по-прежнему царит запустение, какое бывает на развалинах. У подножия стен зеленеет маленький огород, хозяин которого — местный сторож. Наверно, так же выглядела эта местность, когда собаки вырыли останки жертв Елизаветы, наспех забросанные землёй.

Известная писательница Маргерит Юрсенар, побывавшая в замке, написала: «Войдя в ворота, я увидела, что от замка остались только выпотрошенная главная башня и осыпавшиеся, заросшие ползучими растениями куртины. Я подошла к невысокой стене и посмотрела вниз. Там расстилалась приветливая, почти итальянская равнина; там и сям высились уступы Карпатских гор, обрывистые чёрные утёсы, ощетинившиеся елями. Вдруг послышалось какое-то движение. Из кустов с сердитым ворчанием выскочил огромный чёрный кот, в два прыжка перелетел через двор и исчез на противоположном берегу рва.

Не стану утверждать, будто этот кот служил демону Иштену. Наверно, он жил у сторожа, а в кустах искал птичьи гнезда… Замечу, однако, что в тех краях я посетила чуть ли не с полсотни феодальных замков, превратившихся в развалины, и только в бывшей резиденции Баториев меня с хозяйским видом встретил чёрный кот — и тут же исчез в два прыжка».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)