Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Как возникло золото и золотой стандарт?
17.11.2020

Как возникло золото и золотой стандарт?

Оценка: 0.0    630 0 Тайны истории
14:00

«Вновь золото манит нас» — это строчка из песни, звучавшей в американском фильме «Золото Маккенны», весьма популярном в конце 1960-х.

Но почему нас манит именно золото? Потому что это символ и само воплощение богатства? Потому что золото — редкий металл, и чтобы добыть его, надо приложить много усилий? Потому что оно красивое и не тускнеет со временем? Что мы вообще знаем о золоте?…

Дитя космических катастроф

Начнём, как говорится, с самого начала. А именно — как и откуда золото появилось на Земле. Вопреки мнению мечтателей и поэтов, которые не устают воспевать схожесть этого драгоценного металла и солнечных лучей, Солнце здесь совершенно ни при чём.

Наше Солнце — самая обычная, чтобы не сказать заурядная, звезда, чей термоядерный цикл ограничивается в основном превращением водорода в гелий. В обычных звёздах термоядерный цикл может продолжаться и дальше, по схеме «водород-гелий», «гелий-литий», «литий-бериллий» и так далее по таблице Менделеева. Однако предельным по тяжести элементом, который рождается в недрах обычных звёзд, является железо. Его номер в таблице Менделеева (соответствует числу протонов в ядре) — 26, а номер золота — 79.

То есть обычному термоядерному циклу, за счёт которого «живёт» звезда типа нашего Солнца, не под силу синтезировать золото. Оно появляется на свет совсем в других местах и при гораздо более интересных обстоятельствах.

Считается, что практически все тяжёлые элементы, в том числе золото, рождаются при вспышках сверхновых, слиянии нейтронных звёзд или «чёрных дыр» — в общем, во всякого рода космических катастрофах.

Первое экспериментальное доказательство этой теории было получено четыре года назад международной коллаборацией LIGO (Laserlnterferometric Gravitational Observatory). Была зафиксирована гравитационная волна от столкновения двух чёрных дыр общей массой около 60 солнечных, произошедшего на расстоянии 1,3 миллиарда световых лет. Оптические телескопы, нацеленные на место грандиозного «космического ДТП», обнаружили тёмные линии в спектре излучения — что позволило выявить наличие элементов тяжелее стронция (атомный номер 38). Учёные LIGO сделали обоснованное предположение, что среди этих элементов присутствует и золото.

Каждому — по полторы тонны!

А как же золото, рождающееся где-то там, на просторах космоса, попадает за Землю?

Ответ на этот вопрос также существует. Большая часть золота, имеющегося на Земле, вместе с другими элементами присутствовала в «протопланетном диске», 5 млрд. лет назад окружавшем юное Солнце. Вещество диска как раз и было сформировано во всякого рода космических катастрофах, а в окрестности будущей Солнечной системы его занесло различными «космическими течениями». Затем из протопланетного диска образовались планеты. По мере остывания и затвердевания поверхности Земли золото опускалось в её недра. Однако вулканическая деятельность выбрасывала (и выбрасывает) частицы земного «золотого запаса» в верхние слои коры и в воды Мирового океана.

Второй источник золота, незначительный по объёму по сравнению с первым, — это метеориты. Золотосодержащие метеориты падают на Землю не так уж часто, но за миллиарды лет все же набирается определённое количество. А вот если бы на Землю упал метеорит, по составу схожий с астероидом Психея, мы все в одночасье сделались бы очень богатыми. Ведь Психея — астероид, полностью состоящий из железа, никеля и золота. По самым скромным подсчётам, драгоценного металла там на миллиарды миллиардов долларов.

Есть, правда, одно «но». Поскольку диаметр Психеи составляет 250 км, после его падения мы все стали бы не только очень богатыми, но и, скорее всего, мёртвыми.

Многим любителям «жёлтого металла» не даёт покоя золото, растворённое в водах Мирового океана. Ведь его там ни мало ни много — 10 миллиардов тонн. Значит, каждому из живущих сейчас на Земле (при честном распределении) досталось бы почти по полторы тонны золота! И без всякого риска для жизни, связанного с падением гигантского метеорита или тяготами работы на золотых рудниках.

К сожалению, добыча золота из морской воды пока нерентабельна. Попросту говоря, стоимость самой добычи превышает стоимость полученного золота.

Золотой стандарт: Само совершенство

Золото стало мировым эквивалентом стоимости не так уж давно. Раньше денежные системы базировались на бронзе и серебре. Серебро в качестве основы торговых операций («серебряный стандарт») просуществовало в Европе целых семь веков, пока в XV столетии не установился биметаллизм — использование и золотых, и серебряных монет с фиксированным курсом обмена.

В XIX веке практически все развитые государства мира перешли на «золотой стандарт». В теории это означает, что любая выпущенная государством денежная единица, будь то бумажные деньги или монеты, может по первому требованию обмениваться на соответствующее количество золота. А значит, правительство не может печатать деньги, не обеспеченные имеющимся у него золотом (золотым запасом). На практике же бывает по-всякому…

Тем не менее экономисты всего мира считают, что использование именно «золотого стандарта» делает экономику более стабильной и менее подверженной инфляции.

Но всё же — почему именно золото? Это не самый редкий металл на Земле и даже не самый дорогой. Скажем, ещё в XIX веке чистый алюминий был дороже золота, и состоятельные люди заказывали себе алюминиевые столовые приборы. Платина тяжелее золота, а значит, компактнее, и её цена на рынке сопоставима с ценой золота; а уж ювелирные украшения из платины стоят гораздо дороже золотых. Ювелиры вообще больше любят платину, считая её самым прочным и чистым материалом.

Более тяжёлые, чем золото, устойчивые (то есть не радиоактивные) благородные и красивые металлы — осмий и иридий — также могли бы претендовать на эталон стоимости. Если бы не встречались в земной коре раз в сто реже золота…

Официальные причины выбора золота как мирового эквивалента стоимости таковы:

• высокая стоимость небольшого объёма и веса,
• долговечность, неизменяемость при хранении,
• делимость и объединяемость,
• возможность идентификации по многим признакам (по цвету, весу, степени ковкости, акустическим свойствам).

Однако, как нам кажется, дело не только в этом. Помимо компактности, практичности и удобства использования золото обладает ещё и особой притягательностью, не связанной с его чисто химическими и экономическими свойствами. «Чистое золото» — говорят люди, желая отметить исключительно положительные качества того или иного человека, вещи или явления. Иными словами — само совершенство.

Луч Солнца золотого

Золото — единственный из металлов, имеющий изначально насыщенный и яркий жёлтый цвет. Отсюда представление о золоте как о «солнечном» металле, несущем в себе животворную светлую энергию и разрушающем силы мрака и тьмы.

На протяжении всей истории человечества немеркнущее, нержавеющее и не тускнеющее золото было главным материалом для изготовления религиозной утвари, царских корон, тронов и саркофагов. А также украшений и амулетов для тех, кто мог себе это позволить.

Богатые люди использовали золото и в лечебных целях, и для любовных приворотов. Считалось, что если подержать золото во рту, может пройти зубная боль или воспаление в горле. Прикладывание золота к больным суставам или позвоночнику также даёт свой целебный эффект. Некоторые народные целители и сейчас советуют для уменьшения боли в позвоночнике катать гладкое золотое кольцо сверху вниз — от шеи до копчика.

Что касается любовного зелья, то для его изготовления требовалось хорошенько настоять вино на золотом перстне. Благодаря этому вино получало от золота частичку мужской солнечной энергии. Выпившая кубок такого вина избранница становилась более податливой. Ну а ношение золотых украшений женщиной, естественно, привлекало внимание мужчин.

Тем же, кто не мог позволить себе украшаться или лечиться таким образом, оставалось одно — довольствоваться золотыми солнечными лучами. Оно, может, и не столь эффективно, зато совершенно бесплатно.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)