Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Как Англия устроила голодомор в Бенгалии в 1943 году
19.11.2020

Как Англия устроила голодомор в Бенгалии в 1943 году

Оценка: 0.0    726 0 Тайны истории
10:07

Не только Германия отличилась массовым истреблением людей во время войны. Англия, находившаяся на стороне победителей, предпочитает не вспоминать о том, как она практически умышленно уничтожила около полутора миллионов человек в Индии и Бенгалии. По некоторым данным, число жертв доходит до четырёх миллионов.

В феврале-апреле 1942 года японцы начали наступление на Бирму, англичанам пришлось покинуть её и они решили использовать тактику «выжженной земли».

Проще говоря, они решили, что, если уничтожить весь провиант в Бенгалии, он не достанется японцам. О местных жителях англичане, конечно, не подумали. К тому же британцы массово конфисковали у бенгальцев лодки, с помощью которых велась вся хозяйственная деятельность, и земли под создание фортификационных сооружений. «Повезло» и с природными условиями: сильнейший тайфун уничтожил почти весь урожай. 

Из-за всех этих происшествий цена на рис поднялась до такого уровня, что большинству населения он стал просто не по карману. Ситуация сложилась критическая: рис стоит огромных денег, рыбу ловить не на чем, крупный рогатый скот вымер во время тайфуна и от последовавшей за ним жары, весь урожай забирает Англия.

Колонизаторы вполне намеренно создавали искусственный продовольственный дефицит и не поставляли зерно из других мест. Этот план получил название «Схема срыва поставок риса» и, как мы уже упоминали, сводился к созданию препятствий для возможного японского вторжения. Только в 1944 году была создана комиссия по расследованию произошедшего. Правда, о своей вине англичане тактично умолчали.

Бенгалия

Исторический регион в северо-восточной части Южной Азии. Населён преимущественно бенгальцами, для которых родным является бенгальский язык. В нынешнее время Бенгалия разделена между Индией (Западная Бенгалия — штат на востоке Индии) и государством Бангладеш (Восточная Бенгалия).


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)