Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как научиться водить автомобиль на механике с нуля
19.11.2020

Как научиться водить автомобиль на механике с нуля

Оценка: 0.0    884 0 Другое
10:02

Те, кто не был посажен за руль ещё в детстве, под присмотром взрослых и не помогал отцу ремонтировать машину, лёжа под ней, часто относиться к автомобилю с опаской, даже получив права. И это простительно. Ведь автомобиль – это средство повышенной опасности, а ведь на дороге новичку никто не будет уступать и делать скидку на отсутствие опыта. Вождение для начинающих на механике добавляет особый колорит: троганье с места без рывка, плавное переключение в нужном порядке, выбор нужной передачи в соответствии с оборотами – всему этому лишь предстоит научиться. Но ведь экзамен в ГИБДД и обучение в автошколе уже позади… В этом случае может помочь дополнительная практика вождения с индивидуальным инструктором.

Вождение на автомобиле с МКПП

Зачем учиться ездить на механике

Если бы среднестатистическому водителю задать такой вопрос лет двадцать назад, ответ был бы следующий: потому что она везде. Автомат ненадёжен, капризен и у него огромный расход топлива. С тех пор технологии шагнули далеко вперёд. И хотя всё больше водителей отдаёт предпочтение АКПП, механика всё же не теряет своих позиций.

Прежде всего – из-за финансового вопроса. Деньги решают многое. Автомобиль с МКПП не только стоит дешевле, но и обслуживание коробки значительно дешевле. То же самое касается и ремонта – коробку передач на шестернях смогут починить даже в посредственном СТО, а вот доверить свой автомат можно уже далеко не любому сервису, и ценник у работ будет соответствующий.

К тому же, как ни крути, а механическая коробка даёт полный контроль над транспортным средством. Водитель сам выбирает, на какой передаче двигаться. Особенно это важно для обладателей настоящих внедорожников: без механики на серьёзном бездорожье делать нечего.

Напоследок, механика более неприхотлива. Любой автоинструктор МКПП подтвердит: если автомат должен прогреваться после запуска до определённой температуры, то с механикой всё намного проще.

Основные правила езды на механике

Освоение автомобиля на механике в совершенстве – это результат большого водительского стажа. Однако есть некие общие рекомендации, выполняя которые, можно быстрее научиться ездить с МКПП, даже если раньше вы этого никогда не делали. Курсы вождения автомобиля с персональным инструктором будут акцентировать внимание на следующих моментах:

  1. Чтобы тронуться с места, необходимо плавно отпускать сцепление, слегка задерживая ногу на левой педали, когда авто начинает трогаться.
  2. Правую педаль газа нужно стараться нажимать синхронно с отпуском сцепления – так можно минимизировать рывки и сформировать навык троганья в горку.
  3. Если на автомобиле есть тахометр, то переключать на следующую передачу следует при числе оборотов от 2,5 до 3,5 тысяч.
  4. Если тахометра нет, то нужно учиться слушать двигатель. Рост оборотов проявляется в более высоком и сильном шуме работы мотора.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)