Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Мутация "норочьего" коронавируса может привести к появлению суперраспространителей
22.11.2020

Мутация "норочьего" коронавируса может привести к появлению суперраспространителей

Оценка: 0.0    1152 0 Эпидемии
09:23

Зараженные коронавирусом COVID-19 норки могут спровоцировать новую волну эпидемии. Вирус, обнаруженный в животных, мутировал и приобрел новые свойства. Новый штамм более опасен, указывает биолог Анча Баранова, являющаяся профессором Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона.

Соответствующее исследование готовится в Дании, где и были обнаружены заболевшие норки, передает РИА Новости. "Норочий" штамм выделяет больше вируса, а это значит, что если инфекция начнет "гулять" среди людей, появятся так называемые суперраспространители. То есть зараженный человек передаст инфекцию гораздо большему числу людей.

Еще одна опасная мутация позволяет вирусу из норок не реагировать на нейтрализующие сыворотки, взятые у людей, переболевших "нормальным" ковидом. Таким образом, иммунитет, приобретенный после заболевания "классическим" COVID-19, не защитит человека от заражения "норочьим". Вместе с тем сопротивление нейтрализующей сыворотке наблюдалось не во всех случаях.

4 ноября власти Дании приняли решение уничтожить всех норок, так как они могут быть носителями коронавируса-мутанта. Норки, которые не заболели, пока живы, и за решение умертвить их до принятия соответствующего закона Копенгаген принес извинения. Однако не отказался от своих намерений.

Для вирусов вообще и для РНК-вирусов (к ним относится и коронавирус) в частности свойственна повышенная частота мутаций, что позволяет им лучше адаптироваться к изменениям окружающей среды. Этим, например, объясняются эпидемии сезонного гриппа.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Тайное массовое клонирование людей
Отвечу сразу  и всем! Клонируете, но знайте- клоны не имеют Божственного зачатия и не внисаны в Книг (от бодр)
Атмосфера там, где ее быть не должно: сюрприз с окраины Солнечной системы
Никакие "ледяные глыбы" не могут "двигаться в резонансе с Нептуном"!
Все (от topzz)

Закономерность в космических лучах: сто лет загадок и одно правило
"...или просто первые штрихи портрета физики, которую мы пока не умеем читать..."
topzz)

Конкуренция сперматозоидов: парадокс, который поставил ученых в тупик
Парадокс. Тогда по мнению авторов этой теории должно быть так, если мужчина уверен в своей партнерше (от deus_ex)