Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Герцогиня де Шеврез: Королева заговоров
25.11.2020

Герцогиня де Шеврез: Королева заговоров

Оценка: 0.0    949 0 Тайны истории
14:34

Бурная жизнь герцогини де Шеврез поражает не столько любовными страстями; коих в её жизни было предостаточно, сколько огромным количеством — заговоров в которых эта неутомимая интриганка успела, поучаствовать. При этом ей всегда удавалось выходить сухой из воды, в то время как её многочисленные подельники с невероятной скоростью шли ко дну. Немудрено, что молва утверждала, будто герцогиня заключила сделку с дьяволом.

Незаслуженное наказание

Мария де Роган, будущая герцогиня де Шеврез, родилась в декабре 1600 года в семье Эркюля де Рогана, принца де Йемене, герцога де Монбазона, представителя древнейшего и богатейшего рода Бретани. В 17 лет она была представлена ко двору Людовика XIII. Король совершенно не интересовался женщинами, но у него было хорошо развито чувство прекрасного, а потому он сумел по достоинству оценить ослепительную красоту и блестящие манеры юной девушки. Мало того, он выдал её замуж за своего всесильного фаворита — великого сокольничего и коннетабля Франции герцога де Люиня. Сама же герцогиня была назначена главной фрейлиной королевы Анны Австрийской и с головой погрузилась в океан интриг, бурную политическую игру и круговорот придворных событий.

В 1621 году герцог де Люинь скончался, и его неунывающая вдовушка в скором времени вышла замуж за Клода Лотарингского, герцога де Шевреза, сына знаменитого Генриха де Гиза Меченого — яростного вдохновителя Варфоломеевской ночи и возлюбленного королевы Марго.

В эту пору с Анной Австрийской приключилась беда: будучи на третьем месяце беременности, она неосторожно упала и потеряла ребёнка. Король обвинил во всём герцогиню де Шеврез, поскольку та имела несчастье находиться рядом с королевой во время печального инцидента, и удалил её от двора. Мария затаила обиду на незаслуженные оскорбления и поклялась отомстить монарху. Из привержениц двора она превратилась в его ярую оппозиционерку.

Её интригам несть числа. Невероятная способность герцогини выкручиваться из самых опасных ситуаций породила слухи о том, будто бы Мария, заключив сделку с Люцифером, расплачивается с ним за свою удачу душами своих любовников. И действительно, трудно сосчитать количество мужчин, вовлечённых ею в заговоры и погибших в тюрьмах и на эшафотах. Ведь даже сам кардинал Ришельё и тот питал к интриганке странную благосклонность: другим рубил головы и сажал в казематы, а Марию де Шеврез всякий раз отправлял исключительно в ссылку. Даже когда прошёл слух, будто некоторые вельможи из «кружка» де Шеврез сплотились в тайное общество, по пятницам собираются в загородных замках и устраивают сатанинские оргии с приношением кровавых жертв, Ришельё не отреагировал…

Несостоявшаяся любовь герцога Бекингема

Первым крупным заговором, инспирированным герцогиней, было дело по сближению Анны Австрийской с герцогом Бекингемом. Возможно, де Шеврез мечтала скомпрометировать королеву в глазах короля и тем самым отомстить Людовику XIII, но не исключено, что ею руководили другие цели.

Герцог Бекингем прибыл в Париж по случаю свадьбы французской принцессы Генриетты и будущего английского короля Карла I Стюарта. Он остановился в доме герцогини, блистал на балах и светских приёмах, очаровал всех придворных дам и внушил неподдельный интерес к своей персоне самой королеве Франции. Мария де Шеврез устраивала им свидания. Но во время последнего из них, перед самым отъездом Бекингема в Англию, парочку накрыли в Амьене — их случайно застали в беседке тенистого сада. Королеве чудом удалось выкрутиться, в то время как мадам де Шеврез вновь навлекла на себя гнев короля как тайная сводня.

Страсть до казни доведёт

Уже через год заговорщица приняла самое деятельное участие в так называемом заговоре графа де Шале, имеющем целью физическое устранения Ришельё. Но на самом деле несчастный Анри де Шале был лишь пешкой в руках придворного сообщества, мечтавшего не только убить кардинала, но и расправиться с Людовиком XIII, а вместо него возвести на престол его младшего брата — Гастона Орлеанского. Вся вина молодого графа состояла лишь в наивности, граничащей с глупостью. Он был по уши влюблён в герцогиню де Шеврез, а та делала все, чтобы вызвать ревность де Шале, потчуя его байками о том, как Ришельё «преследует» её. В итоге Анри согласился убить кардинала.

Убийство Ришельё должно было состояться 11 мая 1626 года в Фонтенбло во время визита первого министра к принцу Гастону Оолеанскому. Однако болтливый Шале посвятил в интригу своего дядю, командора де Балансе, который тут же доложил всё кардиналу. Люди Ришельё с пристрастием допросили младшего брата короля, и тот немедленно выдал заговорщиков. К тому же разведке удалось перехватить зашифрованные депеши герцогини де Шеврез к графу де Шале с инструктажем по поводу убийства кардинала. Шале был немедленно схвачен и казнён по обвинению в государственной измене. А злополучная герцогиня, как всегда, отделалась лёгким испугом — отправилась в очередную ссылку.

Из ссылки в ссылку

Кардинал Ришельё скончался 4 декабря 1642 года от продолжительных болезней в возрасте 57 лет. Сам Людовик XIII пережил его всего на полгода и умер 14 мая 1643 года. Анна Австрийская приняла на себя роль регентши при малолетнем сыне Людовике. В этот же день кардинал Мазарини был назначен первым министром страны, что привело в шок многих опальных аристократов, вернувшихся ко двору после смерти «великого и ужасного» Ришельё.

Не смог смириться с возвышением Мазарини и герцог Франсуа де Бофор, внук Генриха IV и воспитатель сыновей Анны Австрийской. Прежде королева оказывала ему знаки внимания и изъявляла нежные чувства, а теперь все они были направлены на «сладкого итальянца». Ревнивый Бофор попал в опалу, и вокруг него образовался кружок аристократов, ненавидящих кардинала и прозванных Высокомерными.

Целью Высокомерных было свержение Мазарини и возвращение феодальных привилегий, отобранных Ришельё. Разумеется, подобный заговор не мог пройти мимо герцогини де Шеврез, принявшей в нём самое активное участие. Однако и в этот раз ей не повезло. Кардинал раскусил интригу де Бофора. Герцога арестовали, доставив под стражей в Венсенский замок. Многие из Высокомерных были заключены в Бастилию и другие тюрьмы и замки, кто-то сослан в провинцию, а главная интриганка двора герцогиня де Шеврез отправилась в ссылку в город Тур, где уже однажды «отсиживалась» целых 5 лет.

А едва вернувшись, взяла в оборот маркиза де Шатонефа — хранителя печати, то есть человека, который видел каждый документ, подписываемый королём. Соответственно, и герцогиня де Шеврез была введена в курс всех королевских дел. И попыталась извлечь выгоду из своей осведомлённости. Стареющий маркиз де Шатонеф настолько влюбился в роковую красавицу, что полностью покорился её воле и начал вести от её имени тайные переговоры между Испанией и Лотарингией, якобы возжелавшей самостоятельности. Заговор провалился. Герцогиня по традиции отправилась в ссылку. А бедный маркиз гнил сначала в Ангулемской тюрьме, а потом в Бастилии. Но никакие изощрённые пытки не заставили его выдать подробности этого дела — маркиз де Шатонеф стал стоиком во имя любви! Его продержали в тюрьмах целых 4 года, после чего надолго отправили в ссылку… На политическую арену он больше никогда не вернулся. А вот мадам де Шеврез сумела поучаствовать ещё в десятках заговоров, направленных против Франции и королевской власти. Но все они — увы и ах — были раскрыты.

Роковая интриганка

Герцогиня де Шеврез не могла жить без интриг. Это её стараниями появилось «дело Анны Австрийской», суть которого состояла в организации тайной переписки королевы с её братом, испанским королём. И «дело Сен-Мара» по устранению кардинала Ришельё тоже не обошлось без её участия, как, впрочем, и знаменитая Фронда, вдохновительницей которой герцогиня являлась. А ещё были многие другие большие и малые заговоры, откуда роковая красавица «выпархивала», как птичка из клетки, оставляя позади себя горы трупов и мириады разбитых сердец…


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)