Вход / Регистрация
22.01.2021, 15:10
Одно из древнейших британских деревьев сменило пол
Одно из старейших деревьев в Уэльсе, которое растет в небольшой деревне недалеко от Брекона, поменяло пол на женский, пишет местное издание The Brecon and Radnor Express.
Это выяснилось, когда на тисе возрастом около трех тысяч лет появились ягоды: у этих деревьев мужского пола есть небольшие шишки, а у женских — ярко-красные ягоды.
Как пояснила The Sun пресс-секретарь благотворительной организации по сохранению лесных угодий Woodland Trust Руби Харрисон, подобный переход может быть реакцией на стресс или на изменение окружающей среды.
Подобное уже случалось с тисом в Шотландии в 2015 году — на дереве мужского пола появились ягоды с семенами.
 
Источник: https://ria.ru/
Комментарии 1
![]() |
0 ![]() ![]()
anku
29.11.2020 10:34
[Материал]
Ну это обычное дело у двудомных растений.Проявляется в разном возрасте например почти все мужские облепихи в первые годы приносят немного ягод ,а у других наоборот в заключительный период появляются и женские цветки ,но при этом говорить о смене пола не приходится т.к. в основном цветки по прежнему мужские. Это механизм сохранения вида ,ведь риск оказаться неопыленным у двудомных растений гораздо выше. Так же замечено что старые растения легче опыляются пыльцой других видов из того же рода ,а иногда и из другого близкого рода ,что так же является проявлением жизнестойкости. В любом случае такие растения производят гораздо меньше потомства чем растения в нормальных условиях ,но если таковых нет то и малое потомство без конкуренции сохранит гены вида. Любые проявления в живой природе которые нам даже кажутся ненормальными имеют предназначение связанное с сохранением информации вида.
|