Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Кубани нашли древнюю тюркскую статую VII-VIII веков н.э.
08.12.2020

На Кубани нашли древнюю тюркскую статую VII-VIII веков н.э.

Оценка: 0.0    475 0 Археология
10:41

В Темрюкском районе в ходе раскопок древнего поселения в районе хутора Белый археологи обнаружили - древнетюркское изваяние VII-VIII веков нашей эры, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как отмечают эксперты, подобные изваяния чаще всего встречаются на Алтае, где проживали тюркские племена. Их устанавливали в культовых местах – на погребениях или святилищах. Позже эти племена вошли в состав Хазарского каганата, господствовавшего, в том числе и на территории Кубани.

По словам вице-губернатора Сергея Болдина, после изучения находку передадут в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына. «Археологам еще многое предстоит выяснить, но уже сейчас очевидно, что для нашего края эта находка – большая редкость», - сказал он.


 
Источник:  https://www.dg-yug.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь