Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Кубани нашли древнюю тюркскую статую VII-VIII веков н.э.
08.12.2020

На Кубани нашли древнюю тюркскую статую VII-VIII веков н.э.

Оценка: 0.0    638 0 Археология
10:41

В Темрюкском районе в ходе раскопок древнего поселения в районе хутора Белый археологи обнаружили - древнетюркское изваяние VII-VIII веков нашей эры, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как отмечают эксперты, подобные изваяния чаще всего встречаются на Алтае, где проживали тюркские племена. Их устанавливали в культовых местах – на погребениях или святилищах. Позже эти племена вошли в состав Хазарского каганата, господствовавшего, в том числе и на территории Кубани.

По словам вице-губернатора Сергея Болдина, после изучения находку передадут в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына. «Археологам еще многое предстоит выяснить, но уже сейчас очевидно, что для нашего края эта находка – большая редкость», - сказал он.


 
Источник:  https://www.dg-yug.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)