Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Собаку научили говорить. И это не шутка
22.06.2021

Собаку научили говорить. И это не шутка

Оценка: 1.0    2061 1 Животные
14:21

26-летний специалист решила перенести опыт, который она использует в работе с 1-2-летними детьми, на своего домашнего питомца Стеллу, сообщает People. Для этого Кристина собрала дома устройство с закреплёнными на доске несколькими кнопками, каждая из которых при нажатии воспроизводит звуковой файл со словом.

Начав тренировать своего пса в 8-недельном возрасте, за полтора года ежедневных тренировок хозяйка научила собаку «говорить» сразу 29 различных слов и более того — животное научилось составлять из них фразы длиной до 5 слов. 

Методика обучения была простой — перед каждым действием, которое можно выразить одним или несколькими словами, имеющимися на доске, Кристина нажимала соответствующие кнопки. Со временем собака запомнила не только значение каждой из них, но и научилась комбинировать слова соответствующие тому, что в данный момент хочет сказать Стелла.

«Я удивлена, потому что каждый день моя собака говорит мне что-то новое, чего не говорила до этого. По уровню сложности фраз и их построению Стелла уже сейчас напоминает 2-летнего ребёнка. Я планирую и дальше продолжать обучение, добавляя слова на доску — своим изобретением я хочу сделать связь между хозяевами и их питомцами ещё глубже», — подчеркнула логопед.

В настоящее время «словарный запас» собаки включает в себя слова, как выражающие конкретное действие (есть, играть, гулять) или предмет (мяч, пляж), так и «эмоции» (радостная, грустная), а также имена хозяйки и её бойфренда.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Гуталин 23.06.2021 08:41 [Материал]
Фуфло, в СССР в 60-е годы собака подобным образом интегралы брала. Очевидно снижение интеллекта экспериментаторов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)