Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Греция: Тысячи людей покинули свои дома из-за природных пожаров
04.08.2021

Греция: Тысячи людей покинули свои дома из-за природных пожаров

Оценка: 0.0    829 0 Природные катаклизмы
07:44

Более 500 пожарных боролись всю ночь, чтобы сдержать сильный лесной пожар на окраине Афин, который во вторник перекинулся на жилые районы, заставив тысячи людей спасаться бегством. Это был самый сильный из 81 лесного пожара, вспыхнувшего в Греции за последние 24 часа на фоне самой сильной жары в стране за последние десятилетия.

Начальник гражданской обороны Никос Хардалиас сказал, что пожар к северу от Афин был "очень опасным", и его усугубляли сильные ветры и сухость, вызванная жарой, которая достигла 45 градусов по Цельсию в этом районе.

О серьезных травмах не сообщалось, власти заявили, что несколько зданий были повреждены, но подробной информации об этом не было. Причина пожара была неясна.

"Мы продолжаем бороться час за часом, нашим главным приоритетом является спасение человеческих жизней", - сказал Хардалиас. "Мы будем делать это всю ночь".

"Это решающие часы", - сказал Хардалиас. "Наша страна переживает одну из самых сильных волн тепла за последние 40 лет".

Во вторник ветер ослаб, и региональный губернатор Больших Афин Гиоргос Патулис сказал, что это может позволить укротить огонь после того, как самолеты, сбрасывающие воду, возобновят работу с первыми лучами солнца в среду.

"Если ветер не усилится, то к раннему утру огонь можно будет взять под контроль, и тогда самолеты смогут попытаться залить пожары водой", - сказал он в интервью государственному телеканалу ERT.

Пожар поднял огромное облако дыма над Афинами, вызвав многочисленные эвакуации в районе Татои, в 20 километрах к северу, и заставив частично перекрыть главную греческую автомагистраль север-юг. Жители покидали свои дома на автомобилях и мотоциклах, часто прижимая к себе домашних животных, направляясь в сторону столицы среди дымовой завесы.

Одна группа остановилась, чтобы помочь сотрудникам школы верховой езды затолкать своих лошадей в грузовики, чтобы спастись от пламени.

Пожарные команды ходили от дома к дому, чтобы убедиться, что приказы об эвакуации выполняются, и 315 человек были выведены в безопасное место после того, как позвали на помощь. Власти заявили, что никто не числится пропавшим без вести, а греческие СМИ сообщили, что шести людям потребовалось лечение в связи с легкими нарушениями дыхания.

По мере усиления жары, охватившей восточное Средиземноморье, температура в некоторых районах греческой столицы достигла 42 градусов по Цельсию. Экстремальная погода вызвала смертоносные лесные пожары в Турции и пожары в Италии, Греции, Албании и других странах региона.

Лесные пожары бушевали и в других частях Греции, что привело к эвакуации жителей деревень Мани и Василица в южном регионе Пелопоннес, а также на островах Эвия и Кос, сообщили власти. В конце вторника бушевало в общей сложности 40 пожаров.

Пожары заставили звезду греческого баскетбола Джанниса Антитокунмпо отменить запланированные в Афинах торжества по случаю чемпионского титула НБА, который он недавно выиграл с командой "Милуоки Бакс".

"Мы надеемся, что жертв от этих пожаров нет, и, конечно, мы отложим сегодняшнее празднование", - написал в своем твиттере Антитокунмпо.

Ранее власти закрыли Акрополь и другие древние достопримечательности в дневные часы. Акрополь, который обычно открыт летом с 8 утра до 8 вечера, будет работать по сокращенному графику до пятницы, закрываясь с полудня до 5 вечера.

Экстремальная жара, которую власти называют самой сильной в Греции с 1987 года, привела к перебоям в энергоснабжении страны и вызвала лесные пожары.

Национальный оператор электросетей заявил, что электроснабжение части столицы находится "под угрозой" после того, как часть системы электропередач, поврежденная и находящаяся под угрозой из-за пожаров, была отключена.

В тушении пожаров вблизи Афин участвовали семь самолетов и девять вертолетов, включая арендованный в России самолет-амфибию Бе-200 Бериева. Они прекратили работу после наступления темноты из соображений безопасности.

В результате пожара были повреждены опоры электропередач, что создало дополнительную нагрузку на электросеть, которая и так находится под давлением из-за повсеместного использования кондиционеров.

Греческая пожарная служба объявила тревогу на большей части страны на вторник и среду, в то время как государственные и некоторые частные службы изменили часы работы, чтобы обеспечить послеобеденное закрытие.

Хардалиас призвал население к повышенной бдительности.

"Поскольку жара будет продолжаться в ближайшие дни, пожалуйста, избегайте любых действий, которые могут привести к пожару", - сказал он.
 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)