Выбор фона:
22.08.2021

В Китае оценили вероятность вспышки бубонной чумы

Китаянка, у которой обнаружена бубонная чума, находится в критическом состоянии. 55-летняя женщина обнаружила первые симптомы заболевания 14 августа, сообщает комитет по вопросам гигиены и здравоохранения Нинся-Хуэйского автономного района. Однако точный диагноз был поставлен лишь через неделю.

22.08.2021

В Пермском крае зарегистрировали исторический максимум температуры

В Пермском крае зарегистрировали абсолютный исторический максимум температуры, в Чайковском столбик термометра показал +38,6˚С.

22.08.2021

Обладает ли человек инстинктами?

Мы нередко говорим об инстинктах, когда слышим какие-то новости. Вероятно, когда человек спас сам себя, ему помог «инстинкт самосохранения», а когда мать отказалась от ребенка — не сработал «материнский инстинкт».

22.08.2021

Ученые рассчитали, как долететь до ближайшей звезды при помощи лазеров

Достичь Альфы Центавра — ближайшей «соседки» Солнечной системы — всего за 20 лет космическому паруснику программы Breakthrough Starshot поможет фотонный двигатель из 100 миллионов лазеров. Австралийские исследователи придумали, как ускорить межзвездный наноспутник. 

22.08.2021

Какие климатические последствия повлекут за собой пожары в Сибири?

Массовые лесные пожары уже стали обычным явлением, которое повторяется каждый год. Основной их причиной ученые называют последствия глобального потепления климата.

22.08.2021

Знаменитый парадокс черных дыр, похоже, получил разрешение. Но все очень сложно

На протяжении 50 лет физики-теоретики пытались разрешить знаменитый парадокс черных дыр, который предсказывает, что эти космические монстры гораздо сложнее, чем предполагает общая теория относительности. Дело в том, что согласно теории Эйнштейна, черные дыры на удивление просты.

22.08.2021

Солнце изменяет поверхность Луны гораздо интенсивнее, чем считалось

Крохотные наночастицы железа, не похожие ни на одну естественную форму существования этого материала на Земле, повсеместно распространены на поверхности Луны – и ученые пытаются понять причину этих различий.

22.08.2021

Следы ледяной корки найдены в кратере Оккатор на Церере

Доказательства поступают из данных, полученных с помощью детектора гамма-излучения и нейтронов (GRaND) ??на борту космического корабля НАСА Dawn.

22.08.2021

Гаити: число жертв землетрясения достигло 2189 человек, а десятки тысяч семей остались без крова

На Гаити зарегистрировано более 2 189 погибших в результате мощного землетрясения, которое привело к ранениям более 12 268 человек и разрушению десятков тысяч домов, в то время как более 115 000 семей, перемещенных в результате стихийного бедствия, продолжают искать убежище.

22.08.2021

20 000 человек пострадали от наводнений в 5 округах штата Ассам в Индии

За последние несколько дней от наводнений пострадали более 20 000 человек в 5 округах штата Ассам на северо-востоке Индии.

22.08.2021

Ученые узнали о способности мозга предсказывать будущее

Мозг человека способен воспроизвести продолжение оборванной на середине мелодии, проанализировав ритм и темп уже услышанной части. К таким выводам пришли ученые из крупнейшего в Дании Орхусского университета.

22.08.2021

В Мексике из-за урагана "Грейс" погибли восемь человек

Не менее восьми человек, шестеро из которых дети и подростки, погибли в мексиканском штате Веракрус, на который ночью обрушился ураган третьей категории "Грейс"

22.08.2021

Сильные дожди вызвали внезапные наводнения в Омане

Сильные штормы, ливни и проливные дожди пронеслись по территории Омана.

22.08.2021

США: Снег в августе выпал в Колорадо

20 августа национальная метеорологическая служба в Боулдере сообщила о сильном снегопаде на перевале Бертоуд. 

22.08.2021

У Южных Сандвичевых островов произошло землетрясение магнитудой 6,8

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в районе Южных Сандвичевых островов в Атлантическом океане. Эпицентр залегал на глубине 11 км.

22.08.2021

США: Снег в августе выпал в Юте

Курорт Snowbird, расположенный в каньоне Литтл Коттонвуд, в четверг утром опубликовал фото снегопада - особенно редкого для августа - в результате прохождения холодного фронта через Юту на этой неделе. 

22.08.2021

При наводнении в Теннесси погибли десять человек

Как минимум 10 человек, включая двух детей, погибли в результате наводнения в штате Теннесси на востоке США, сообщил телеканал CNN со ссылкой на шерифа округа Хамфрис Криса Дэвиса.

22.08.2021

Разрушительный мезоциклон открыл в России эпоху вихрей нового типа

Над югом России, кажется, повисло некое погодное проклятие. Крым и Кубань еще не успели оправиться от атаки мезоциклона, и вот новая порция ливней, потопов и разрушений.

22.08.2021

Молния убила 14 голов скота и ранила 6 человек в штате Одиша, Индия

Четырнадцать голов скота были убиты и шесть человек получили ранения после удара молнии в деревне Талсур в округе Ланджигарх района Калаханди.

22.08.2021

Нашествие насекомых на Центральную Россию

Удивительное следствие затянувшейся аномальной жары в Центральной России: Москва этим летом переживает настоящее нашествие богомолов. Что это – исключение или новая реальность? Какие еще насекомые двинулись на север вслед за богомолами? И стоит ли опасаться этой миграции?

22.08.2021

Смертоносные наводнения в Чиуауа, Мексика, после 60 мм дождя за 3 часа

Короткий период интенсивных дождей в конце 19 августа 2021 года вызвал сильные наводнения и оползни в штате Чиуауа на севере Мексики, где один человек погиб и еще один пропал без вести.

22.08.2021

Смертельные ливневые паводки в Северном и Южном Кивуа, ДР Конго

Один человек погиб и двое пропали без вести после того, как ливневые паводки обрушились на город Букаву, столицу провинции Южное Киву в восточной части Демократической Республики Конго. Наводнения также затронули районы соседней провинции Северное Киву.

22.08.2021

США: Число погибших в результате наводнений в Северной Каролине достигло 4 человек

Четыре человека погибли в результате наводнения. Пять человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Около 200 спасателей продолжают поиски пропавших в домах и зданиях вдоль реки Пиджен, уровень воды в которой достиг рекордного уровня. 

22.08.2021

Чрезвычайное положение объявлено после внезапных наводнений в штате Нью-Йорк, США

Десятки людей были спасены или эвакуированы после того, как сильный дождь, принесенный остатками тропического шторма Фред, вызвал сильные ливневые наводнения в некоторых районах штата Нью-Йорк. Наводнения также были зафиксированы в некоторых районах штата Массачусетс, где были спасены 2 человека.

22.08.2021

Последствия прохождения урагана "Грейс" в Мексике

Шторм "Грейс" пронесся через некоторые районы страны, начиная с четверга - с сильными ветрами и дождями. Он стал одним из самых мощных штормов, обрушившихся на побережье Мексиканского залива за последние годы. Погибло 8 человек.

22.08.2021

Падение метеорита наблюдали в Санта-Катарине, Бразилия

Метеорит вошел в земную атмосферу со скоростью более 70 км/с. Падение было зафиксировано 19 августа в Монте-Каштелу, на севере Санта-Катарины. 

22.08.2021

Падение метеорита наблюдали в небе над Японией

В ночь на 19 августа, местные жители наблюдали падение метеорита над обширной территорией Канто и Кинки.

22.08.2021

Падение метеорита наблюдали в небе над Квебеком и Онтарио

В пятницу вечером жители Квебека и Онтарио стали свидетелями захватывающего зрелища: ярчайший "огненный шар" пронесся по ночному небу.

22.08.2021

Барбершоп для сильной половины человечества

Подстричься и побриться, а также сделать укладку волос и при этом получить эстетическое удовольствие от погружения в особую атмосферу,


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)