Выбор фона:
29.08.2021

Ученые воссоздали на Земле инопланетный мир Титана

Атмосферные условия на спутнике Сатурна повторили в крошечных стеклянных цилиндрах здесь, на Земле.

29.08.2021

Предсказан «интернет-апокалипсис» из-за солнечной вспышки

Мощные солнечные вспышки способны спровоцировать отключения интернета по всему миру. Такое предсказание сделала в своем докладе на конференции SIGCOMM 2021 исследовательница из США Сангита Абду Джиоти.

29.08.2021

Ученые: COVID-19 мутирует раз в неделю

Согласно новому исследованию британских ученых из университетов Бата и Эдинбурга, мутации вируса, вызывающего COVID-19, происходят по крайней мере раз в неделю — то есть значительно чаще, чем предполагалось ранее.

29.08.2021

В Карибском море на берег выбросило эмбрион карликового кашалота

На пляже на Каймановых островах обнаружили мертвый китовый эмбрион, сообщает Департамент окружающей среды Каймановых островов.

29.08.2021

Ученые выяснили, что насытило кислородом древнюю Землю

Американские ученые объявили, что извержения вулканов древней Земли связаны с увеличением количества кислорода в воздухе.

29.08.2021

К 2100 году моря и океаны изменятся до неузнаваемости

Согласно новому исследованию американских ученых, к концу столетия катастрофически изменится до 95% водной поверхности Земли, если человечество не возьмет под контроль выбросы углерода.

29.08.2021

Археологи нашли 147 античных монет во время раскопок в Краснодарском крае

Археологи нашли 147 античных монет во время раскопок в Красноармейском районе Краснодарского края.

 

29.08.2021

Врачи назвали загрязнители воздуха, приводящие к остановке сердца

Содержание в воздухе нескольких загрязняющих веществ повышает риск остановки сердца, выяснили итальянские врачи из Поликлиники Сан-Матео.

29.08.2021

Ученые рассчитали, насколько марсианские пещеры спасают от радиации

Испанские ученые предложили способ, с помощью которого можно защититься от вредного излучения, бомбардирующего поверхность Марса. Предполагается, что для этого подойдут области возле входов в марсианские пещеры естественного происхождения.

29.08.2021

В Египте обнаружили древнего кита с четырьмя лапами

В Египте нашли окаменелость неизвестного ранее вида четырехлапого кита возрастом около 43 миллионов лет. Открытие помогает проследить переход китов с суши в море – все китообразные происходят от сухопутных предков, но в истории их эволюции немало пробелов.

29.08.2021

Биологи заметили, что осьминоги могут бросаться друг в друга ракушками

Наблюдения за поведением осьминогов, живущих возле Австралии, показали, что самки нередко отгоняют слишком назойливых самцов, метая в них водоросли, ракушки или просто песок со дна.

29.08.2021

ТОП 5 самых крупных “космических” катастроф

Подборка содержит 5 самых масштабных и ужасающих катастроф за всю историю космонавтикиа подборка содержит 5 самых масштабных и ужасающих катастроф за всю историю космонавтики

29.08.2021

Теория Мультивселенной. Существуют ли другие миры?

Мы, подобно муравьям, не знаем о том, насколько огромен мир вне муравейника. Так что некоторые физики-теоретики всерьез рассматривают теорию Мультивселенной, согласно которой наш мир – лишь один из многих.

29.08.2021

Новый рисунок на поле обнаружен в английском графстве Дорсет

Рисунок на поле был обнаружен 23 августа в районе Литтл Натфорд, английского графства Дорсет. 

29.08.2021

Нам больше не нужны коровы. Теперь молоко производят микробы!

Скоро для производства молока можно будет обойтись без коров, утверждают ученые. Такой продукт будет теоретически более полезным и подходить для употребления всем без исключения. Более того, недавно несколько компаний объявили о производстве растительных аналогов мяса. На очереди — сыр.

29.08.2021

На Солнце произошла вспышка класса M4.7  направленная в сторону Земли

Солнечное пятно AR2860 большое, очень активное и обращено прямо в сторону Земли. В активной области вчера произошла значительная солнечная вспышка класса M4.7, выброс от которой направлен на Землю. 

29.08.2021

"Москва становится Воронежем". Как жара, потопы и снегопады связаны с изменением климата?

Лето 2021-го в очередной раз побило рекорды тепла. Кажется, что погода все больше сходит с ума: то выпадают метровые сугробы, то наводнения парализуют целые города. Мы попросили климатологов и синоптиков объяснить, связаны ли эти события с глобальными переменами климата и чего ждать в будущем

29.08.2021

НЛО заметили во время поездки в горах Озарк, штат Арканзас, США

Интересное видео удалось снять американцу, который путешествовал по живописным горам Озарк - это огромная территория с живописными видами. Это реки, каньоны, озёра, и километры дорог с огромным количеством поворотов.

1429 1 НЛО
29.08.2021

Астрономы обнаружили пять объектов загадочной природы

Международная группа ученых определила пять объектов, имеющих массу около границы, разделяющей звезды и коричневые карлики.

29.08.2021

Некоторые люди неуязвимы для коронавируса, но почему?

Бывает, люди живут под одной крышей и один из них инфицируется SARS-CoV-2. Проходит инкубационный период, появляются симптомы, и через несколько дней человек попадает в палату интенсивной терапии. Но второй за это время даже не кашлянул. Более того, тесты показывают, что он никогда не заражался, хотя имел все возможности.

29.08.2021

«Тепейоллотль уничтожит наш мир»: что писали ацтеки о землетрясениях

Мексиканские сейсмологи нашли в ацтекском манускрипте 500-летней давности древнейшие письменные свидетельства землетрясений в Северной и Южной Америке. Кодекс Теллериано-Ременсис описывает 12 катаклизмов, случившихся в XV-XVI веках.

29.08.2021

Испания: в результате ливня с градом в Кастилье-Ла-Манче пострадало более 6 000 гектаров посевов

В результате сильного дождя и града, прошедших в Кастилье-Ла-Манче, пострадало более 3800 земельных участков и более 6 000 гектаров посевов.

29.08.2021

Таиланд: внезапное аводнение в Паттайе

На Паттайю обрушились проливные дожди, которые вызвали наводнение в сельской местности и на основных городских дорогах Паттайи и Бангламунга. В результате наводнения многие автомобили застряли на дорогах, а высота паводковых вод в некоторых районах достигала 1 метра. 

29.08.2021

Тропический шторм "Ида" вызывал наводнения на Ямайке и Кубе и движется в США

Тропический шторм "Ида" набирает силу, превращаясь в ураган; сейчас он приближается к Мексиканскому заливу и Луизиане. В пятницу "Ида" вызвала проливные дожди и наводнения в некоторых районах Ямайки, а также затронула Кубу. Ожидается, что в США он достигнет суши с мощным ураганным потенциалом.

29.08.2021

Правила поведения в обществе: как научить ребенка общественным нормам

Среди современных родителей бытует мнение о том, что насильно заставлять ребенка делать что-то не стоит. При этом у многих мам и пап возникают трудности, когда дело доходит до обучения ребенка поведенческим нормам: не тк просто объяснить малышу, почему в общественных местах нужно держаться соответствующим образом.

29.08.2021

11 человек погибли в результате оползня в Мьянме

Оползень сошел в регионе Мандалай в Мьянме, похоронив 4 дома в поселке Могок.

29.08.2021

Ученые подозревают, что марсианский снег покрыт пылью и может растаять

Большая часть марсианского льда наблюдалась с орбитальных спутников, таких как орбитальный аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter. Но определить размер и запыленность льда так далеко от поверхности сложно.

29.08.2021

Падение метеорита зафиксировали над Огайо, Мичиганом и Онтарио

Американское метеорное общество получило 13 сообщений об огненном шаре, замеченном над штатами Мичиган, Огайо и Онтарио в пятницу, 27 августа 2021 года, около 01:57 UT.

29.08.2021

Ученые опровергли выводы ООН и опубликовали данные о том, что за "глобальным потеплением" стоит солнце, а не CO2

Климатолог доктор Ронан Коннолли, доктор Вилли Сун и еще 21 ученый утверждают, что выводы последнего климатического доклада МГЭИК по климату и уверенность, с которой эти выводы выражены, зависят от ограниченного выбора авторами МГЭИК наборов данных. Ученые утверждают, что включение дополнительных достоверных наборов данных привело бы к совершенно иным выводам о предполагаемой угрозе антропогенного глобального потепления.

29.08.2021

Обнаружена берестяная грамота, считавшаяся давно утерянной

Двойное чудо произошло в архиве Российской академии наук: нашлась древняя берестяная грамота, потерянная 69 лет назад, к тому же ее текст, написанный чернилами, сохранился до наших дней.

29.08.2021

Марсоход Perseverance планирует следующую попытку на Марсе

В поисках признаков древней микробной жизни на Марсе марсоход НАСА Perseverance снова готовится собрать первые из многих образцов керна горных пород, которые будут доставлены на Землю для дальнейшего изучения.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)