Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход Perseverance планирует следующую попытку на Марсе
29.08.2021

Марсоход Perseverance планирует следующую попытку на Марсе

Оценка: 0.0    408 0 Космос
07:12

В поисках признаков древней микробной жизни на Марсе марсоход НАСА Perseverance снова готовится собрать первые из многих образцов керна горных пород, которые будут доставлены на Землю для дальнейшего изучения.

На этой неделе инструмент на роботизированной двухметровой руке марсохода отшлифует поверхность камня Рошетт (Rochette), что позволит ученым заглянуть внутрь и определить, нужно ли захватить образец с помощью кернового долота марсохода. Образец чуть толще карандаша будет запечатан в одной из 42 оставшихся титановых трубок на борту марсохода.

Если команда решит получить керн из этой породы, на следующей неделе будет начат процесс отбора проб.

Миссия попыталась захватить свою первую пробу о дне кратера 6 августа из породы, которая в конечном итоге оказалась слишком рассыпчатой, развалившейся на порошок и фрагменты материала, слишком мелкие, чтобы их можно было удерживать в пробирке с образцом.

С тех пор Perseverance переместился на 1493 фута (455 метров) к гребню Цитадель (по-французски «замок»). Гребень покрыт слоем породы, которая сопротивляется ветровой эрозии, что свидетельствует о том, что она с большей вероятностью удержится во время бурения.

«Впереди нас ждут потенциально более старые породы в регионе South S??tah, поэтому наличие более молодого образца может помочь восстановить всю временную шкалу Езеро», - сказала Вивиан Сан из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии.

Команда добавила этап к процессу отбора проб для предстоящей попытки: после использования системы камер Mastcam-Z для заглядывания внутрь пробоотборной трубы марсоход приостановит последовательность отбора проб, чтобы команда могла просмотреть изображение, чтобы команда могла просмотреть изображение, чтобы убедиться в наличии керна. Как только образец будет подтвержден, они дадут команду Perseverance запечатать пробирку.

Хотя измельченная горная порода не была захвачена при первоначальном сборе проб, первая пробирка для проб все еще содержит пробу марсианской атмосферы, которую миссия первоначально планировала получить позже.

«Возвращая образцы на Землю, мы надеемся ответить на ряд научных вопросов, включая состав атмосферы Марса», - сказал Кен Фарли, научный сотрудник проекта Perseverance в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. «Вот почему мы заинтересованы в образцах атмосферы наряду с образцами горных пород».

Находясь на вершине Цитадели, Perseverance будет использовать свой подповерхностный радар RIMFAX для наблюдения за слоями горных пород под ним. Вершина хребта также предоставит Mastcam-Z отличную точку обзора для поиска других потенциальных каменных целей в районе.

Ключевой целью миссии Perseverance на Марсе является астробиология, включая поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход будет характеризовать геологию планеты и прошлый климат, проложит путь для исследования Красной планеты людьми и станет первой миссией по сбору и хранению марсианских камней и реголита.

Последующие миссии НАСА в сотрудничестве с ЕКА (Европейское космическое агентство) отправят космический корабль на Марс, чтобы собрать эти запечатанные образцы с поверхности и вернуть их на Землю для углубленного анализа.


 
Источник:  https://infuture.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)