Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, что насытило кислородом древнюю Землю
29.08.2021

Ученые выяснили, что насытило кислородом древнюю Землю

Оценка: 0.0    904 0 Наука и Технологии
13:02

Американские ученые объявили, что извержения вулканов древней Земли связаны с увеличением количества кислорода в воздухе. Статья с исследованием была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Кислород – активный химический элемент, который почти всегда стремится окислить окружающие вещества. Поэтому астробиологи считают, что большое количество кислорода в атмосфере планеты говорит о наличии жизни, поскольку цианобактерии и растения поглощают углекислый газ и производят кислород.

Кроме того, свободного кислорода не должно быть в глубине земных недр, где высокая температура особенно способствует окислению. Тем не менее, в новом исследовании ученые из Мичиганского университета обнаружили, что за несколько миллионов лет до резкого увеличения массы атмосферного кислорода на Земле начали активно извергаться вулканы.

Геологи проанализировали образцы породы из Австралии возрастом 2,5 млрд лет. «Мы обнаружили аномальное присутствие ртути: во-первых, ее в камне слишком много, во-вторых, ее изотопный состав говорит о вулканическом происхождении», – говорит Роджер Бьюик, соавтор исследования.

Ученые предполагают, что выброшенные при извержении породы вещества содержали большое количество химических элементов. Постепенно они вымывались дождями и выветривались, превращаясь в питательную среду для сине-зеленых водорослей и других одноклеточных. Главную роль в этом должен был играть фосфор. «Существуют и другие питательные элементы, полезные для биологической активности, но в долгосрочной перспективе именно фосфор наиболее важен», – заключают авторы.

Вулканы оказались главным фактором повышения количества CO2 в атмосфере

Концентрация водорода в атмосфере выросла на 70% за последние 150 лет


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)