Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Аномалии полярного круга: Археологические открытия под вечной мерзлотой
04.08.2021

Аномалии полярного круга: Археологические открытия под вечной мерзлотой

Оценка: 0.0    1930 0 Тайны истории
09:56

Полярный круг - самый дальний северный из пяти основных кругов широты на планете. Он обозначает самую северную точку, в которой центр полуденного солнца виден во время зимнего солнцестояния. Во время летнего солнцестояния центр полуночного солнца виден в самой южной точке.

Развитие технологий позволяет ученым и исследователям делать новые открытия в этой замерзшей, таинственной пустыне. Генетики используют геномные исследования для разгадки загадок ДНК, палеонтологи раскапывают некогда недоступные кости динозавров, и даже простые люди по всему миру используют спутниковые снимки, чтобы изменить наше понимание происхождения жизни за Полярным кругом.

Пустынный ландшафт острова Аксель Хейберг в пределах Полярного круга.

Открытия и дебаты о динозаврах за Полярным кругом

В 2014 году телеканал CBC Science сообщил, что окаменелость динозавра из канадской Высокой Арктики - самая северная из когда-либо обнаруженных окаменелостей динозавров. Окаменелость представляет собой позвонок из спинного мозга утконосого вида, известного как хадрозавр. Она была обнаружена на острове Аксель Хейберг в Нунавуте, примерно в 500 километрах (310 миль) к северу от ближайшего человеческого жилья.

Хадрозавры были травоядными животными с красивыми утконосами и иногда гребнями на голове, а длина этого конкретного хадрозавра составляла около 8 метров (26 футов). Ваврек, куратор и главный палеонтолог Музея динозавров Филипа Дж. Карри в Гранд Прери, штат Альта, объяснил, что это открытие помогает выявить истинный ареал обитания динозавров.

Ваврек также сказал, что палеонтологи почти не искали окаменелости динозавров в Канадской Высокой Арктике из-за непомерно высокой стоимости и сложной логистики, чтобы добраться туда. Им также приходится сталкиваться с тем, что вечная мерзлота склонна разрушать ископаемые скелеты по мере того, как она проходит через циклы замерзания-оттаивания. Но он уверен, что там еще предстоит обнаружить множество ископаемых.

Открытия динозавров на Аляске и дискуссии о динозаврах

На другом конце континента, на Аляске, недавние сообщения о найденных в пределах полярного круга ископаемых динозаврах вызывают дискуссии в палеонтологическом сообществе. Доктор Пэт Друкенмиллер, директор Музея Севера Университета Аляски, является ведущим автором исследования, только что опубликованного в журнале Current Biology. Друкенмиллер считает, что обнаруженные им окаменелости (кости и яйца детенышей динозавров возрастом 70 миллионов лет) опровергают прежние представления о том, что динозавры были холоднокровными рептилиями.

"Если они размножались, значит, они там перезимовали. Если они там перезимовали, то им пришлось иметь дело с условиями, которые мы обычно не ассоциируем с динозаврами, такими как мороз и снег. По крайней мере, у этих групп была эндотермия", - заявил он, имея в виду способность животных нагревать свое тело за счет внутренних функций.

Остатки древнего жилища туле. 

Загадочная культура Дорсет и петроглифы Каджарталик в Заполярье

До того, как предки современных инуитов, также известных как люди Туле, мигрировали на восток с Аляски около 1100 года нашей эры, этот регион на протяжении тысячелетий населяла загадочная культура Дорсет. 

"С тех пор как в 1925 году в североамериканской Арктике была обнаружена палеоэскимосская культура, археологи были озадачены ее родством с культурой Туле, предками современных инуитов", - говорит доктор Уильям Фицхью из Центра арктических исследований Смитсоновского института. 

Они были названы в честь мыса Дорсет, Нунавут, где в 1925 году впервые были найдены артефакты культуры Дорсет.

Эти артефакты Арктического круга сразу же выделились на фоне предметов инуитов как нечто особенное и гораздо более древнее. 

На артефактах культуры Дорсет изображены мужчины и женщины в парках без капюшонов с высокими воротниками. Судя по всему, они не использовали лук и стрелы. Они не охотились на сухопутных животных, таких как белые медведи или карибу, как инуиты, а полностью полагались на охоту на океанских млекопитающих, таких как морские львы, моржи и нарвалы. 

Похоже, что где-то между 1000 годом нашей эры (именно тогда, когда появились инуиты) и 1500 годом нашей эры культура Дорсет таинственным образом исчезла.

Каджарталик - один из предложенных Канадой объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он представляет собой серию из 150 петроглифов, высеченных в камне представителями культуры дорсет. 

Некоторые из этих лиц - человеческие, некоторые - животные, а некоторые - антропоморфные. Все они высечены в большом углублении в камне. В последнее время здесь были случаи вандализма, и чтобы предотвратить это, канадское правительство принимает меры по защите этого места. Петроглифы в Каджарталике являются самыми северными глифами, когда-либо обнаруженными на Земле.

Местонахождение петроглифов Каджарталик (JhEv-1) находится в северо-восточном углу острова Кикертаалук, на небольшом полуострове под названием Каджарталик. (Институт культуры Аватака)

Легенды инуитов о встречах с первыми жителями: Потерянная раса

Инуиты рассказывают легенды о своих встречах с дорсетцами, которых они называют тунит, что переводится как "первые жители". Согласно рассказам инуитов, туниты были могучими, но робкими великанами, жившими в каменных жилищах. Большинство историй вращается вокруг впечатляющих физических подвигов тунитов. Например, инуиты утверждают, что они могли поднимать огромные валуны и переносить моржей на своих плечах.

Инуиты описывают тунитов как пугливых гигантов, более высоких и сильных, которые, как говорят, быстро убегали из поселений при любом контакте с чужаками. Другое название этих исконных гигантских жителей - инупасугджук.

Старейшины инуитов неохотно рассказывают о них, и кажется, что любые встречи с ними были редкими и происходили в древние времена, когда инуиты впервые пришли за полярный круг. Они вспоминают, что самцы встречались крайне редко, а самки были чуть более распространены. Эти волосатые, живущие в уединении гигантские самки, очевидно, находили Homo sapiens забавными и иногда похищали одного из них, чтобы оставить себе в качестве игрушки.

Как сообщил доктор Эске Виллерслев, профессор Центра геогенетики при Копенгагенском университете, он в 2014 году в соавторстве провел исследование, которое в некоторой степени подтверждает легенды:

"Наши генетические исследования показывают, что в действительности палеоэскимосы - представляющие собой одну единственную группу - были первыми людьми в Арктике, и они выжили без внешних контактов в течение более 4 000 лет". 

"Это новое геномное исследование разрешает нерешенные вопросы в арктической археологии, которые обсуждались почти столетие, и показывает, что палеоэскимосы и неоэскимосы были генетически разными, с раздельным происхождением в Восточной Сибири, и палеоэскимосы оставались изолированными в Восточной Арктике в течение тысяч лет без значительного смешения друг с другом или с американскими индейцами, норвежцами или другими европейцами".

Очевидно, что Дорсет занимали большую часть канадской Арктики и Гренландии с 500 г. до н.э. до 1000 г. н.э. Археологические данные показывают, что их культура продолжала существовать до 1300 года нашей эры, однако происхождение людей Дорсет до конца не изучено.

Дорсеты также были признаны творческими, новаторскими и высококвалифицированными мастерами. Недавние исследования показали, например, что люди Дорсета умели прядать пряжу. Это противоречит распространенному мнению о том, что именно поселенцы викингов научили инуитов этому навыку. Люди культуры Дорсет были искусными мастерами по пошиву одежды, и есть даже предположение, что шерсть медведей и лисиц могла быть использована для изготовления пряжи.

Неудивительно, что обширные археологические данные, проливающие свет на жизнь людей Дорсет, привлекли внимание многих ученых. Свидетельства также показывают, что к 1300 году нашей эры в области заселенной народом Дорсет, наблюдался резкий спад, а к 1500 году они, по-видимому, полностью исчезли из этого региона. Возникает вопрос: что стало с народом великанов? Ответа на этот вопрос нет.

Снимок Google Earth образования "морской лев" на острове Кекерталук.

Странные спутниковые снимки в Национальном парке Аюиттук

В том же районе, где находятся ископаемые динозавры Нунавута и петроглифы Каджарталик (родина культуры Дорсет), спутниковые снимки показывают некоторые странные особенности национального парка Ауюиттук. В западной части парка, где пролив Дэвиса впадает в многочисленные притоки, обнаруживается аномалия.

Под солоноватой водой находятся сотни, если не тысячи, геометрических структур. Прямые углы, длинные прямые линии и квадраты, очень напоминающие древние городские кварталы, с проложенными к ним дорогами и храмами, кажутся погруженными под воду. Возможно, что, учитывая то, что они просматриваются через спутниковые компьютерные программы, это всего лишь оптическая иллюзия. Однако, почему из всех притоков только эти три производят такой цифровой эффект "шума"?

Как будто эти затонувшие объекты не были достаточно странными, есть и другие аномалии. Еще дальше к северу, на острове Кекерталук, от острова в сторону Гренландии отходит полуостров. Как ни странно, этот полуостров чем-то напоминает огромную голову морского льва.

Как и геометрические узоры под притоками, это вполне может быть примером парейдолии (разновидность зрительных иллюзий). Но, опять же, если бы это было так, странно, что это не было бы распространено среди бесчисленных других геологических образований в этом районе. Кроме того, еще более странно, что это образование так четко изображает морского льва, поскольку они, безусловно, мигрируют мимо полуострова и были излюбленной добычей дорсетской культуры.

Хранитель Бэдленда и коренное население. Принято считать, что сходство природного объекта с коренным жителем в головном уборе является примером парейдолии, но многие ученые с этим не согласны.

 

Медисин-Хат, Хранитель Бэдлендс и необычный узор

Хранитель Бэдленда - это название горного образования в городе Медисин-Хат, Канада. Город получил свое название от легенды первых народов о древнем и могущественном шамане, который получил сверхъестественный головной убор от речного божества, обитающего в этих местах.

Существуют различные варианты этой истории, но основные элементы остаются неизменными: давным-давно шаман сталкивается с водным божеством, которое требует кровавой жертвы в обмен на заколдованный головной убор. Затем он теряет головной убор и отправляется в эпический поход, чтобы вернуть его.

В последние годы любопытные исследователи, не выходя из дома, заметили, что горное образование в районе Медисин-Хат явно напоминает коренного американца в головном уборе. И снова это может быть парейдолия, но, как и в случае с арктическими аномалиями, как могло случиться, что легенда и название места возникли до наблюдения этих наводящих на размышления особенностей, видимых только из космоса?

Эта своеобразная закономерность прослеживается гораздо глубже, если вы склонны провалиться в пресловутую кроличью нору. У Хранителя Бэдлендса, похоже, даже голова удлиненная, а к югу от Медисин-Хат в Канаде проживали так называемые индейские племена флатхедов, которые действительно практиковали связывание голов младенцев, чтобы удлинить их череп для обозначения высокого социального статуса.

Полярный круг, похоже, является домом для странных исчезнувших культур, затонувших городов, петроглифов, мифов о гигантах и странных геологических образований. 

Такие вещи, как правило, то и дело встречаются в культурах коренных народов. Но что все это значит? 

Существует ли затерянный город под водами арктических притоков Канады? 

Являются ли эти геологические образования и их формы просто результатом парейдолии? Возможно. Но независимо от этого, можно с уверенностью утверждать, что в пустынных северных районах полярного круга, под холодными водами и покрытой льдом почвой, в вечной мерзлоте скрыты ключи к нашему происхождению, которые ждут своего часа.


 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)