Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как правильно и быстро перейти на здоровое питание
04.08.2021

Как правильно и быстро перейти на здоровое питание

Оценка: 0.0    1136 0 Медицина и здоровье
07:05

Вопрос правильного питания сегодня очень актуален. Большинство людей не уделяют ему должного внимания, злоупотребляют фастфудом и переедают. Все это выливается в лишний вес и проблемы со здоровьем. Перейдя на правильное питание можно улучшить жизненный тонус, избавиться от множества заболеваний и начать более качественную жизнь. Следующие полезные советы помогут наладить рацион.

Принцип правильного питания

Для начала нужно разобраться с теорией. Здесь на помощь приходит рубрика Здоровое Питание на популярном информационном портале "Всем полезно". Всего можно выделить три главных принципа верного построения рациона:

1) Пища должна быть разнообразной и свежей.
2) Важно соблюдение калорийности и баланса БЖУ.
3) Режим питания нужно соблюдать каждый день без срывов.

На первом этапе главное понять требуемую дневную норму калорий и составить несколько вариантов рациона на каждый день. Уже через неделю волевых усилий режим войдет в привычку и не придется заставлять себя кушать или страдать от голода. Новичкам лучше завести специальный дневник питания. Он не только поможет составить и запомнить рацион, но еще и следить за изменениями в организме. Например, набор мышечной массы или избавление от лишнего веса.

Употребление еды маленькими порциями

На эту тему есть множество исследований и споров, но маленькие порции лучше всего позволяют перейти на правильное питание и не сорваться. Организм не будет испытывать чувство голода, и необходимость есть вредную пищу отпадет сама собой. Также дробное питание более полезно для пищеварительной системы, поскольку не перегружает ее. Особенно это важно для людей, которые привыкли на ночь очень много кушать.

Замена простых углеводов на сложные

Последние дольше перевариваются и обеспечивают организм большим запасом энергии, а также не откладываются в виде жира. В кашах, твердых сортах макарон и свежих фруктах достаточно полезных витаминов и веществ для поддержания умственной работы на высоком уровне. Они гораздо лучше шоколада и пирожных.

Белковый ужин

Вечером лучше кушать рыбу, индейку, куриное мясо, кефир. Такие продукты очень легко усваиваются и богаты белком, который нужен для восстановления организма. Также в вечерний рацион стоит включить свежие овощи. Если днем калорийность была меньше нужного, можно добавить подходящий салат.

Отказ от еды на ходу

Когда из-за напряженной работы или частых перемещений по городу, хочется выпить кофе с булочкой, стоит не поддаваться такому порыву. Лучше скушать банан или орешков. Такая пища даст гораздо больше энергии, утолит голод и пойдет на пользу организму.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)