Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Власти Северной Македонии объявили режим ЧС из-за пожаров на всей территории республики
05.08.2021

Власти Северной Македонии объявили режим ЧС из-за пожаров на всей территории республики

Оценка: 0.0    763 0 Природные катаклизмы
14:23

Правительство Республики Северная Македония на 95-м заседании, которое состоялось в формате видеоконференции, приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Республики Северная Македония на 30 суток. Об этом сообщается в опубликованном на сайте кабмина в четверг заявлении.

"Мы пытаемся бороться с пожарами с полной мобилизацией мощностей. Считаем, что это решение вместе с запретом на передвижение в лесах поможет нам в тушении пожаров. Почти 80% пожаров вызваны человеческим фактором", - заявил заместитель премьер-министра Артан Груби.

Он также уточнил, что режим ЧС объявляется в тех случаях, когда существуют факторы, которые могут поставить под угрозу имущество, здоровье и жизнь людей и животных, а также безопасность государства, которое в кризисной ситуации требует использования большего объема ресурсов.

Как сообщается в заявлении кабмина, такое решение было принято "с учетом необходимости рационального использования национальных ресурсов и согласования действий всех заинтересованных органов в связи с участившимися пожарами и с целью предотвращения их распространения". В правительстве республики уточнили, что объявление режима ЧС подразумевает под собой привлечение вооруженных сил республики для урегулирования кризисной ситуации, разработку экстренного плана действий в кризисной ситуации для всех специальных служб страны, оперативную инвентаризацию всеми ответственными органами всех имеющихся ресурсов, которые могли бы быть задействованы для решения кризисной ситуации.

Ранее правительство Северной Македонии запретило гражданам передвигаться по лесам на территории всей страны из-за угрозы пожаров. По приказу президента для тушения пожаров были привлечены военные вертолеты и военнослужащие из некоторых муниципалитетов.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)