Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Какие места в Алматы обязательны для посещения туриста: краткий гайд
11.08.2021

Какие места в Алматы обязательны для посещения туриста: краткий гайд

Оценка: 0.0    369 0 Другое
07:19

Когда-то город Алматы носил статус столицы Казахстана, поэтому неудивительно, что здесь можно найти множество интересных мест для посещения. Главным преимуществом этого туристического направления является органичное сочетание природных достопримечательностей с комфортом современного многополиса. Гости города могут провести день в горах, наблюдая за заснеженными вершинами, а вечером поужинать в экзотическом ресторане или заказать доставку суши и роллов в гостиницу (от кафе "Тануки" https://www.tanuki.kz, например). Те, кто уже бывал в Алматы, обязательно рекомендуют для посещения несколько мест.

Спортивный комплекс "Медео"

Расположенный на склонах Заилайского Алытау, этот спорткомплекс является крупнейшей в мире площадкой, где могут тренироваться любители горных лыж, сноубординга и прочих зимних дисциплин. Известно, что именно в "Медео" тренировались многие чемпионы по бегу на коньках. Также отсуда можно попасть прямо на популярный высокогорный курорт Чимбулак, используя канатную дорогу.

Хотя комплекс был возведен еще в 1972 году, он обладает продуманной и современной инфраструктурой. В "Медео" можно провести целый день как в компании друзей, так и с семьей, наслаждаясь видами на горы Алытау и занимаясь любимым спортом.

Центральная мечеть Алматы и Вознесенский собор

В Казахстане собрано множество религиозных достопримечательностей, и большинство из них располагается именно в Алматы. Особое внимание туристов привлекает центральная городская мечеть. Она была построена в конце ХХ века и рассчитана на 7000 молящихся. Сооружение украшено массивным золотом куполом высотой 36 и диаметром 20 метров и многочисленными надписями из Корана, которые наносили приглашенные из Турции мастера.

Главная православная святыня Алматы - это Свято-Вознесенский собор. Он был возведен в 1907 году и работал даже в советское время, правда, в качестве музея. Сейчас это полноценный храм, где можно увидеть уникальные примеры иконописи начала ХХ века (ведь внутреннюю часть собора расписывали лучшие мастера из Киева и Москвы, а иконостас создал известный художник Н. Хлудов).

Гора Кок-Тобе

С вершины открывается отличный вид на город и степные пейзажи. Подняться на Кок-Тобе можно на канатной дороге. На горе высотой 1130 метров организована полноценная туристическая зона. Здесь можно погулять, сделать фото рядом с необычными памятниками (в числе которых и скульптурное изображение группы "Битлз"). Также на склоне Кок-Тобе располагается одноименная телебашня, ведущая вещание по всем окрестностям и открытая для посещения гостей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)