Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Крым снова страдает от сильных дождей
13.08.2021

Крым снова страдает от сильных дождей

Оценка: 0.0    831 0 Природные катаклизмы
09:39

На трассе «Таврида» в Ленинском районе Крыма из-за подтопления дороги временно ограничили движение. Из-за сильных дождей в селе Красногорка оказались подтоплены 25 частных домов и 80 придомовых территорий, и эти цифры — не окончательные. В Симферопольском районе минувшей ночью также прошел ливень: вода залила домовладения и участок трассы Симферополь – Ялта. Шесть человек, в том числе ребенка, эвакуировали. В Ялте объявлено штормовое предупреждение. 

В селе Красногорка Ленинского района Крыма в результате обильных осадков подтопило несколько домов. На месте работают службы экстренного реагирования. Кроме того, из-за сильных дождей с утра четверга, 12 августа, была перекрыта федеральная трасса «Таврида». Об этом в ходе оперативного совещания сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«ЧС каждый день. Вчера затопило Симферопольский район, Ялтинская трасса была перекрыта, «Таврида» с утра перекрыта — на 55-м километре вода через трассу переливается, также в Ленинском районе в селе Красногорка подтопления, там подтапливает жилые дома», — приводит его слова РИА «Новости».

Очень сильный дождь

По предварительным данным МЧС Крыма, в селе Красногорка подтоплены 25 частных домов и 80 придомовых территорий. Дождь не прекращается.

«На данный момент дождь идет. Пострадавших нет. Ситуация находится на строгом контроле правительства республики Крым. Ведется сбор и уточнение информации. Всего для ликвидации последствий привлечено 85 человек и 15 единиц техники», — сообщили в ведомстве. Местным властям даны указания по мобилизации строительной техники и рытью траншей для устранения последствий непогоды. На место выехал министр чрезвычайных ситуаций региона Сергей Садаклиев.

В свою очередь, глава администрации Ленинского района Екатерина Юровских сообщила, что осадки продолжаются и цифры по подтопленным домам пока уточняются. «Там очень сильный дождь идет», — рассказала она ТАСС.

Ситуация на дорогах

На трассе «Таврида» в Ленинском районе из-за подтопления дороги временно ограничили движение. В Симферопольском районе минувшей ночью также прошел сильный дождь. Вода залила четыре домовладения, 19 дворов и часть трассы Симферополь – Ялта между селами Краснолесье и Доброе. Шесть человек, в том числе ребенка, эвакуировали в соседнее село Перевальное.

В 12:40 мск 12 августа движение автомобилей по трассе «Таврида» в районе подтопления частично восстановили. По данным пресс-службы ФКУ «Упрдор «Тамань», машины проезжают по одной полосе в каждую сторону.
Движение было полностью перекрыто на участке от развязки в районе села Красногорка до села Луговое с 10:00. Машины пускали через село Ильичево. Пользователи соцсетей сообщали, что образовалась пробка в обе стороны.

По прогнозам синоптиков, 12 августа в центральных, южных и восточных районах Крыма продолжатся очень сильные дожди, крупный град, шквалистый ветер с порывами до 20-25 метров в секунду. Глава администрации Ялты Янина Павленко сообщила, что в городе в четверг объявлено штормовое предупреждение. Она призвала жителей и гостей Ялты воздержаться от морских и пеших прогулок.

Никакой информации по поводу того, что пострадала туристическая инфраструктура, в том числе отели и гостиницы, на данный момент нет, отмечает портал Profi.Travel. «В любом случае нынешнее наводнение не сравнить с предыдущим в Ялте, оно может вызвать лишь временные неудобства для тех, кто проезжает по трассе «Таврида». В Севастополе не выпало ни одной капли дождя», — цитирует издание главу регионального отделения Российского союза туриндустрии Бориса Зелинского.

Неутешительные прогнозы

По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, говорить о возможном улучшении погодных условий в ближайшие дни не приходится. Так, в течение суток 13 августа и ночью 14 августа на востоке полуострова ожидаются сильные дожди, грозы, крупный град, шквалистый ветер с порывами до 20-25 метров в секунду.

Напомним, в середине июня на юге и востоке Крыма прошли ливни, в результате которых были подтоплены более 400 частных и многоквартирных домов. В результате разгула стихии несколько человек погибли, десятки получили травмы.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)