Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Глобальное потепление может поменять характер воздействия извержений вулканов на климат
14.08.2021

Глобальное потепление может поменять характер воздействия извержений вулканов на климат

Оценка: 0.0    668 0 Климат и Экология
09:04

Последующий рост температур на Земле заметно ослабит действие извержений вулканов на климат планеты, что может дополнительно ускорить глобальное потепление. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Кембриджского университета со ссылкой на статью в журнале Nature Communications.

"Мы давно знаем о том, что мощные извержения вулканов могут снижать температуру на Земле. Нас заинтересовал обратный вопрос - может ли глобальное потепление влиять на то, насколько сильно извержения вулканов влияют на климат планеты. Раскрытые нами закономерности сейчас никак не учитываются при расчетах экспертов ООН", - заявил научный сотрудник Кембриджского университета Томас Обри, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Климатологи считают вулканы одним из главных "дирижеров" климата Земли. С одной стороны, они возвращают часть запасенного углерода назад в атмосферу, что может вести к росту температуры. С другой, они могут понижать ее, заполняя атмосферу частицами пепла и каплями аэрозолей, отражающими солнечные лучи и тепло.

В частности, нечто похожее произошло в 1991 году после мощного извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах, в результате чего температуры на Земле временно упали в последующие месяцы примерно на 0,5 градуса Цельсия. Еще более яркие события подобного рода случились около 70 тыс. лет назад и в 1815 году после взрывов супервулканов Тоба и Тамбора, каждый из которых породил многолетнюю "вулканическую зиму".

Обри и его коллеги заинтересовались тем, как на климат Земли влияют не только мощнейшие извержения вулканов, но и средние и слабые по силе катаклизмы подобного рода. В отличие от последствий взрывов супервулканов, порожденные этими событиями выбросы не могут подниматься на большую высоту, что не позволяет им распределиться по всей атмосфере и ограничивает их влияние на климат.

Климат и вулканы
Ученые обратили внимание на то, что эффективность действия подобных извержений на климат Земли будет сильно зависеть от того, как с их выбросами будет взаимодействовать атмосфера. Это, в свою очередь, будет определяться температурой воздуха, характером движения ветров и прочими факторами, которые сейчас меняются в результате роста концентрации СО2 в атмосфере.

Руководствуясь подобными соображениями, ученые просчитали, как изменения в структуре и поведении атмосферы, связанные с текущим глобальным потеплением, будут влиять на характер действия извержений вулканов на климат Земли. Для этого Обри и его коллеги создали детальную климатическую модель, описывающую характер движения частиц аэрозолей и сажи, выбрасываемых вулканами.

Последующие расчеты показали, что глобальное потепление по-разному повлияет на сильные и слабые извержения вулканов. Влияние более мощных катаклизмов на климат Земли усилится примерно на 18-35%, тогда как средние и слабые проявления вулканической активности будут значительно слабее влиять на температуры, чем они это делают сейчас.

По оценкам ученых, сила их действия на климат планеты упадет примерно в четыре раза в результате того, что в верхние слои атмосферы будет попадать значительно меньшее количество соединений серы и прочих веществ, способных порождать капли аэрозолей. Учитывая большое число слабых и средних по силе извержений, подобные перемены в целом ослабят то, насколько сильно эти вулканы воздействуют на климат планеты.

Подобные процессы, как отмечают исследователи, сейчас никак не учитываются экспертами ООН и других ведущих международных организаций при составлении прогнозов о том, как будет меняться климат Земли в последующие десятилетия. Обри и его коллеги надеются, что их идеи привлекут внимание коллег и помогут более точно предугадывать то, как будут расти температуры на планете в ближайшем будущем.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)