Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Уникальный каменный нож с микроретушью эпохи палеолита обнаружили археологи на Алтае
15.08.2021

Уникальный каменный нож с микроретушью эпохи палеолита обнаружили археологи на Алтае

Оценка: 0.0    829 0 Археология
09:41

Археологи во время раскопок в Чарышском районе Алтайского края обнаружили уникальный каменный нож с микроретушью, предположительно, времен палеолита. Таких предметов в мире насчитывается не более 10, а последний аналогичный найден во Франции почти 60 лет назад, сообщил ТАСС руководитель Алтайского археологического общества Михаил Сафронов.

"В настоящее время мы работаем в Чарышском районе, и в этом археологическом сезоне нам удалось обнаружить уникальный объект. Это очень редкая находка и уникальная вещь - обломок каменного ножа с микроретушью. Последний раз аналогичный объект был найден во Франции в 1962 году. Это крайне редкая находка, в мире таких насчитывается не более 10. Уникален этот нож именно микроретушью - это так называемая микрообработка лезвия, самый высокий уровень обработки каменного изделия, мельчайшая обработка камня вплоть до микромиллиметров", - рассказал Сафронов.

Он отметил, что находка археологов, предположительно, относится к эпохе палеолита.

"Это палеолит. Когда привезем находку в Барнаул, то уже точнее сможем определить время, но, я думаю, не менее 50 тыс. лет (до нашей эры). В основном, их могли использовать для обделки кожи, изготовления украшений из кости, для нанесения тончайшего орнамента", - сказал археолог.

Теперь задачей археологов будет определить, откуда пошла такая технология обработки камня, что даст понимание о том, на какой территории культура была более развитой.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Археологические загадки России
Главное в статье деликатно не упомянуто - ничего из перечисленного не имеет никакого отношения ни к (от Gron)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да. Всё  искусство. От стрелы до ТЯБ. Сначала статуи, потом гумандроиды. Наука, это искусство научен (от renmilk11)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Как ни странно,но статейка действительно точно описывает,то что происходит в материальном мире уфоло (от x-man)
Археологические загадки России
Сибирская язва не передаётся от человека к человеку а заразившийся от животного не обязательно более (от Везунчик)
Археологические загадки России
Этих укрепленных городов там найдено очень много, порядка 50-70. Раб мог, максимум, добывать руду в (от alsm74)