Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Геологическая служба США заявляет, что землетрясение М7.5 на Южных Сандвичевых островах было предвестником землетрясения М8.1
16.08.2021

Геологическая служба США заявляет, что землетрясение М7.5 на Южных Сандвичевых островах было предвестником землетрясения М8.1

Оценка: 0.0    1923 0 Природные катаклизмы
10:45

Сложное землетрясение: Геологическая служба США - сейсмические наблюдения показывают, что землетрясение M7.5, произошедшее на Южных Сандвичевых островах 12 августа в 18:32 UTC, является частью сложной сейсмической последовательности. Проще говоря мы только сейчас узнаем о том, что произошло не одно землетрясение магнитудой 7.5, а два - 7.5 и 8.1

"Наша текущая интерпретация заключается в том, что это землетрясение является предвестником землетрясения М8.1, которое произошло примерно через 170 секунд. В настоящее время проводятся исследования этой последовательности, чтобы лучше понять геометрию разлома и детали разрыва. Этот анализ займет время, и наше понимание, вероятно, будет меняться", - заявили в USGS.

Местоположение, глубина, механизм и магнитуда этого землетрясения все еще предварительные и не так хорошо определены, как типичные события такого уровня, из-за вмешательства предшествующего форшока М7,5, добавили в агентстве.

По состоянию на 08:52 UTC 15 августа в этом регионе произошло по меньшей мере 126 землетрясений.

Согласно текущему пониманию землетрясения М8.1 12 августа на Южных Сандвичевых островах, оно произошло в результате обратного разлома на глубине около 48 км (30 миль) в зоне субдукции Скотия, говорится в кратком тектоническом отчете USGS2.

Решение о механизме очага указывает на то, что скольжение произошло либо по круто наклоненному разлому, направленному на северо-запад, либо по неглубоко наклоненной плоскости, направленной на юго-восток.

Обратите внимание, что в этом месте граница зоны субдукции наклоняется к западу.

Землетрясение произошло через ~3 минуты после форшока М7.5, который находился на глубине около 63 км (39 миль) и примерно в 90 км (56 миль) к северу.

В месте землетрясения М8.1 Южно-Американская плита субдуцирует в западном направлении под плиту Скотия и Южно-Сандвичевую микроплиту (компонент более широкой плиты Скотия). Скорость субдукции Южно-Американской плиты относительно Южно-Сандвичевой микроплиты составляет ~71 мм (2,8 дюйма) в год.

Глубина и механизм этого события соответствуют тому, что очаг землетрясения возник внутри субдуцированной Южно-Американской плиты (внутриплитное землетрясение), а не на границе раздела двух плит.

Учитывая временную близость этих двух крупных землетрясений, механизм разлома для главного толчка М8.1 трудно точно определить из-за наложения сейсмических волн.

Хотя землетрясения такого размера обычно изображаются на картах в виде точек, их правильнее описывать как скольжение по более обширной зоне разлома. События, подобные землетрясению М8.1 12 августа 2021 года, обычно имеют размеры (длина х ширина) 150 км х 75 км (93 х 46 миль).

За предыдущее столетие в пределах 250 км (155 миль) от землетрясения М8.1 произошло восемь других землетрясений М7+, включая форшок М7.5.

Самым сильным из этих предыдущих землетрясений было M8.1 в мае 1964 года.

Землетрясения М7+ в районе Южных Сандвичевых островов исторически происходили на промежуточной глубине (в широком смысле 70-300 км / 44-185 миль). Однако самым крупным землетрясением в регионе было неглубокое (~10 км / 6 миль глубиной) землетрясение М8.1 27 июня 1929 года, которое произошло примерно в 450 км (280 миль) к северо-западу от землетрясения М8.1 в августе 2021 года вдоль северной границы Скотийской плиты с Южно-Американской плитой.

Известно, что ни одно из этих землетрясений не привело к человеческим жертвам, вероятно, из-за их удаленного расположения вдали от населенных пунктов, которые могут быть уязвимы для землетрясения.

В течение 24 часов после главного толчка М8.1 Геологическая служба США зафиксировала 61 афтершок силой М4.5 или выше.

Последовательность афтершоков в этот промежуток времени включает три афтершока силой более М6 (М6.0, М6.2 и М6.3).

Эти афтершоки простираются на расстояние около 470 км (290 миль) параллельно разлому, от форшока М7.5 на юг до тройного стыка между Южно-Американской, Южно-Сандвичевой и Антарктической плитами.

Диапазон глубин этих афтершоков составляет 10 - 76 км (6 - 47 миль), причем большинство событий с расчетной глубиной залегания происходит на глубине 50 - 65 км (31 - 40 миль).

Предварительное местоположение части афтершоков находится к востоку от впадины, что указывает на возможное присутствие землетрясений внешнего поднятия, которые происходят в результате нисходящего изгиба субдуцирующей плиты.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)