Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли в Туве уникальный скифский артефакт
17.08.2021

Археологи нашли в Туве уникальный скифский артефакт

Оценка: 0.0    940 0 Археология
10:30

Археологии Русского географического общества (РГО), отправившиеся в экспедицию в республику Тува, нашли на раскопках уникальный артефакт, который внешне напоминает корону. Специалисты уверены, что аналогов этой находки история кочевых народов еще не знает, сообщила пресс-служба РГО.

Артефакт, обнаруженный на скифском кургане Туннуг, представляет собой металлическую пластину с зубцами, похожу на корону, атрибут европейских монарших особ. Сейчас его изучением занимаются специалисты. Им предстоит выяснить, является ли находка украшением или же она имела другое предназначение.

Курган расположен в Долине Царей на территории Тувы. Археологи обнаружили там множество захоронений скифской знати. Ученые исследуют курган с 2018 года, Туннуг считают наиболее древним из обнаруженных в Долине — его датируют IX веком до нашей эры.

Ранее сообщалось, что археологи Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) обнаружили в Бурятии древнейшее в Юго-Восточном Саяне погребение человека позднего бронзового века. Примечательно, что человек лежал не в могильной яме, а на поверхности земли под каменным курганом.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Археологические загадки России
Главное в статье деликатно не упомянуто - ничего из перечисленного не имеет никакого отношения ни к (от Gron)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да. Всё  искусство. От стрелы до ТЯБ. Сначала статуи, потом гумандроиды. Наука, это искусство научен (от renmilk11)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Как ни странно,но статейка действительно точно описывает,то что происходит в материальном мире уфоло (от x-man)
Археологические загадки России
Сибирская язва не передаётся от человека к человеку а заразившийся от животного не обязательно более (от Везунчик)
Археологические загадки России
Этих укрепленных городов там найдено очень много, порядка 50-70. Раб мог, максимум, добывать руду в (от alsm74)