Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Челябинские археологи нашли 17 младенческих погребений бронзового века
17.08.2021

Челябинские археологи нашли 17 младенческих погребений бронзового века

Оценка: 0.0    477 0 Археология
10:44

Челябинские археологи в ходе раскопок кургана в могильнике Степное-1 в Южном Зауралье обнаружили 2 взрослых и 17 детских захоронений, что нехарактерно для памятников синташтинской культуры. В погребениях находился инвентарь — керамика, бронзовый нож и серп, а также многочисленные фаунистические останки, указывающие на жертвоприношения животных. Кроме того, археологи обнаружили два жертвенных комплекса, отражающих символику плодородия. О находке сообщает Челябинский государственный университет.

На территории Южного Урала и Южного Зауралья в конце III — начале II тысячелетия до нашей эры получила распространение синташтинская археологическая культура, выступающая частью андроновской культурно-исторической общности. Свое название она получила по комплексу памятников (поселение, укрепления, могильник), обнаруженному в 1968 году на берегу реки Синташта. Состав поселенческих коллекций типичен для памятников эпохи бронзы и включает, как правило, кости животных, фрагментированную керамику, свидетельства домашних производств, например, обработки дерева, кости, кожи, камня и ткачества. Кроме того, широко представлены шлаки и мелкий металлический лом. Синташтинские погребальные памятники отличаются структурной сложностью и символичностью. Несмотря на разграбление большинства могил, ученым удалось обнаружить места коллективных захоронений, которые сопровождались, в частности, колесницами и упряжью, а также предметами вооружения. Нередко погребальный обряд сопровождался жертвоприношениями животных.

В Пластовском районе Челябинской области расположены укрепленное поселение Степное и могильник Степное-1, занимающий площадь около двух тысяч квадратных метров. Эта территория ранее активно распахивалась, а в настоящее время представляет собой место выпаса крупного рогатого скота. Поселение и могильник Степное, насчитывающий не менее 66 курганов, представляют собой хронологически единовременный комплекс памятников, в котором захоронения расположены в нескольких десятках метров от внешней стены.


Обнаруженное погребение

Археологи из Челябинского государственного университета в ходе раскопок кургана в могильнике Степное-1 обнаружили 17 младенческих и 2 взрослых погребения. Ученые отметили, что для памятников синташтинской культуры такое количество детских захоронений не типично, обычно они представлены могилами подростков и взрослых. Большая часть младенцев умерла в возрасте менее одного года, причем в каждой могиле находились свидетельства жертвоприношений животных — коз и овец, а в некоторых присутствовал погребальный инвентарь. По мнению ученых, обнаруженная керамика указывает на то, что многие сосуды были сделаны одним гончаром или в рамках одной школы гончарства — это может говорить о принадлежности многих детей к одной семье или роду.

Два погребения взрослых принадлежали мужчине возрастом 45–55 лет и женщине 25–35 лет. Археологи отметили, что при осмотре костей мужчины было обнаружено на черепе круглое отверстие, заросшее при жизни, — свидетельство, вероятно, ранения или трепанации, а также многочисленные разрастания на позвонках, указывающие на болезнь позвоночника. Кроме того, погребение мужчины оказалось разграблено, однако содержало один псалий и большое количество фаунистических остатков, указывающее на жертвоприношения животных, в том числе собаки и лошади.

По мнению ученых, женское погребение оказалось вторичным, то есть кости поместили в могилу уже после скелетирования тела. Здесь же археологи нашли редкие предметы — нож с костяной рукоятью, бронзовый серп, а также четыре сосуда, помещенные друг в друга. На останках женщины находились сломанные или отремонтированные украшения, что уже раньше фиксировалось учеными при исследованиях вторичных погребений. По мнению археологов, нецелостность украшений символизировала нецелостность погребенного тела.


Бронзовый нож с рукоятью из кости

Исследователи дополнили, что отличительной чертой изученного могильника оказались жертвенные комплексы. Как правило, они состоят из фаунистических останков, отражавших символику плодородия. Так, в раскопанном кургане находились два жертвенника, в которых содержались кости крупного рогатого скота — коровы, быка, теленка, а также множество парных жертвоприношений мелкого рогатого скота.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)