Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / 20 тонн мёртвой рыбы прибило к испанскому побережью
24.08.2021

20 тонн мёртвой рыбы прибило к испанскому побережью

Оценка: 0.0    885 0 Происшествия
11:38

Более 20 тонн мёртвой рыбы прибило к побережью лагуны Мар-Менор в испанской провинции Мурсия. Местная прокуратура начала расследование. А экологи бьют тревогу: процесс гибели морской экосистемы может стать необратимым. Они призывают власти к немедленным действиям.

[Наталия Льоренте Ности, член группы Ecologists in Action]:
«Вот уже четыре дня на пляжи выбрасывает огромную массу мёртвой рыбы. Группа «Экологи в действии» ещё десятилетия назад предупреждала об опасности. Лагуна может превратиться в огромный бассейн с удобрениями».

Региональные власти винят в гибели рыбы недавнюю аномальную жару. Однако экологи утверждают: причина – в загрязнённой воде, стекающей в лагуну с фермерских полей, а также – в расширении городов.

[Наталия Льоренте Ности, член группы Ecologists in Action]:
«Все это происходит из-за слива больших объёмов воды, загрязнённой фосфатами. Также в лагуну попадают подземные воды с высоким содержанием нитратов».

Из-за фосфатов и нитратов в воде бурно разрастаются водоросли. Они не дают проникать солнечному свету, также снижается уровень кислорода в воде. В итоге гибнут морские обитатели.

Лагуна Мар-Менор отделена от моря 22-метровой песчаной косой. Этот залив площадью 170 квадратных километров называют «самым большим плавательным бассейном в мире». Когда-то он был магнитом для туристов, но в последние годы их отпугивают проблемы с экологией.

Рыба массово гибнет здесь не впервые. Такое наблюдали в 2016 и 2019 годах. В этот раз местные жители вышли с протестом. Они требуют остановить загрязнение лагуны.


 
Источник:  https://ntdtv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)