Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Пауки научились притворяться птичьим пометом, чтобы заманивать жертв
26.08.2021

Пауки научились притворяться птичьим пометом, чтобы заманивать жертв

Оценка: 0.0    871 0 Животные
10:08

Как говорится, хочешь жить — умей вертеться. А иногда нужно не вертеться, а маскироваться, причем в некоторых случаях приходится изображать крайне необычные вещи.

Чтобы выяснить, действительно ли хорошо паук притворяется птичьим пометом, ученые провели целое исследование

Род пауков-бокоходов Phrynarachne использует агрессивную маскировку, то есть не только прячется от хищников, но и вводит в заблуждение своих жертв, притворяясь чем-то безобидным или полезным. Конкретно Phrynarachne ceylonica притворяется птичьим пометом, который  привлекает некоторые виды насекомых.

До настоящего момента у зоологов не было надежных данных об эффективности этой стратегии. Но теперь ученые из университета провинции Хубэй (Китай) совместно с коллегой из Новой Зеландии провели исследование, чтобы определить, насколько эффективна маскировка паука при заманивании жертвы. Работа была опубликована в журнале Current Zoology.

В ходе исследования специалисты помещали в дикую природу Тропического ботанического сада Сишуанбаньна при Академии наук Китая обычных пауков-бокоходов, замаскированных пауков и отдельно — птичий помет.

Результаты показали, что многие виды насекомых ведутся на приманку -  некоторые от случая к случаю, а другие постоянно, причем реальный птичий помет и замаскировавшийся паук привлекают их в равной степени. Кроме того, и помет, и хищное насекомое представляет для жертв паука больший интерес, чем, например, обычный листок.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Сатана — это древняя духовная операционная система, управляющая этим миром
Как же я люблю этот бред! Лютый бред!
Хотя то, что мы - ИИ в симуляции, вполне возможно. Вот (от AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
"Энергия" в природе одна - электрическая.
И любые гуманоиды могут освоить только её (от topzz)

Искусственный интеллект воссоздал магнитную структуру солнечной супербури 1859 года: событие Кэррингтона оказалось мощнее, чем считалось
А хорошо бы, чтобы произошло... Это докажет, что строительство мегаполисов и политика переселения лю (от AntiK)
Апостол Павел никогда не встречался с Иисусом, но написал около половины Нового Завета
Да он был просто первым... фантазёром? Фантастом? Фанатиком? Мангакой? А, идеологом!
Ну, хоте (от AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ответ на этот вопрос известен - военные аэрокосмические подрядчики типа Локхид - Мартин, Роквелл, то (от EXTRANIUS)